Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Агаааааа:-)....
  • Страницы
  • 1
  • ...
  • 450
Ответ на сообщение пользователя Товарищь Крокодиловъ показать

Поставки российского газа по "Турецкому потоку" в сторону Евросоюза обновили рекорд

Поставки за десятую неделю года поставили исторический рекорд — 321 млн куб. м. Также это лучший результат за неделю для первого квартала за все время поставок по данному маршруту, следует из данных Bruegel.

Рост поставок газа европейским компаниями по турецкому и украинскому маршрутам в 1 квартале вырос на 43% по сравнению с объёмами поставок год назад.

Владимир Левченко

321 млн. це приблизно половина від проектної пропускної здатності

 

Старый Грек

К вопросу о перевозках морем и железными дорогами.

~~~~~~~

Лидер хуситов заявил о намерении атаковать израильские суда в Индийском океане

«Мы запрещаем проход кораблям, связанным с израильским врагом, через Индийский океан в сторону мыса Доброй Надежды (на юге Африки)», - заявил лидер организации йеменских хуситов Ansar Allah аль-Хуси (йеменский телеканал Al-Masirah, являющийся рупором хуситов). 

AZfront

Цена бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже превысила 60 тыс. рублей за тонну — это максимум с конца сентября 2023 года, отмечает РБК.

С 1 марта России вновь введён запрет на экспорт топлива, но бензин на бирже продолжает дорожать, пишет издание. Кроме того, цена растёт на фоне атак беспилотников на крупные НПЗ в России.

Источник РБК на топливном рынке считает, что пока рост биржевых цен вызван лишь опасениями за баланс спроса и предложения из-за приостановки работы НПЗ: «Ситуация для рынка потенциально серьёзная, поэтому покупатели страхуются, закупая товар»

 

Али

Вице-президент Лукойла Виталий Робертус, о "скоропостижной смерти" которого объявила вчера компания, совершил самоубийство прямо на рабочем месте. Его нашли повешенным в своем кабинете

Пятый или шестой труп боссов ЛУКОЙЛа.

 

Али

В РЖД крах ремонта локомотивов

Из отчетности РЖД за 2023 год следует, что число поездов, отставленных от движения из-за проблем с локомотивами, выросло более чем в два раза до 42,6 тыс. Аналитики отмечают, что сервисные организации испытывают нехватку комплектующих и персонала из-за санкций и войны, и не ждут быстрого улучшения ситуации.

 

Али

Россия скрывает настоящие цифры.

Экономисты подсчитали, что РФ скрывает большой профицит торгового баланса.

Профицит текущего счета платежного баланса России (черный), который раньше отражал поступления от налогов на нефть (синий), но теперь это не так, что и приводит к выводу, что Путин намеренно занижает данные.

Профицит торгового баланса — превышение экспорта над импортом. Профицит платёжного баланса — превышение поступления денежных средств над их расходованием — активный платежный баланс.

BloomEconomy

Ответ на сообщение пользователя Али показать

В РЖД крах ремонта локомотивов

Из отчетности РЖД за 2023 год следует, что число поездов, отставленных от движения из-за проблем с локомотивами, выросло более чем в два раза до 42,6 тыс. Аналитики отмечают, что сервисные организации испытывают нехватку комплектующих и персонала из-за санкций и войны, и не ждут быстрого улучшения ситуации.

Там главная проблема, шо дохренища запчастей - украинские. Локомотивы собирались в Луганске, и комплектующие - соответственно.

Индия отказалась от закупок российской премиальной нефти   

Ставшая крупнейшим покупателем морских партий нефти у России Индия уже в течение двух месяцев не приобретает нефть российского премиального сорта ВСТО. Это следует из данных Kpler, которые приводит «Коммерсант». В прошлом году поставки ВСТО в Индию составляли в среднем около 95 тыс. баррелей в сутки, а в 2022-м — 60 тыс. баррелей в сутки. Но в январе и феврале этого года импорт прекратился.

ВСТО — сорт нефти с низким содержанием серы (менее 0,6%), который поставляется Россией в Азию с месторождений Восточной Сибири. Ценообразование сорта традиционно привязано к сорту Dubai. После начала войны в Украине он торговался с небольшим дисконтом к бенчмарку, в отличие от основного экспортного сорта Urals. При этом котировки ВСТО всегда превышали потолок цен на российскую нефть в $60, который в рамках санкций установили страны G7.

Отказ Индии от ВСТО совпал с тем, что в ноябре 2023 года США ужесточили условия потолка цен на российскую нефть.Также Индия сократила отгрузки другого премиального сорта российской нефти — Sokol. Одна из основных причин сокращения импорта — проблемы с платежами, которые еще в декабре привели к тому, что поставки нефти из России на индийский рынок упали на треть по сравнению с пиковым значением — до 1,48 млн баррелей в сутки.

 

Али

Производство китайских машин под видом «Москвичей» оказалось убыточным

Бывший завод Renault в Москве, способный производить 180 тыс. машин в год до перехода в собственность столичных властей, выпустил в 2023 году лишь 31 тыс. автомобилей, следует из данных «Автостата». Все произведенные машины были вариациями моделей китайской JAC, которую подавали в качестве «Москвичей».

В частности, компактный кроссовер «Москвич 3» и его электрическая версия «Москвич 3е» являются вариантами китайских JAC JS4 и iEVS4. В свою очередь, лифтбек «Москвич 6» — это версия китайской Sehol A5 Plus, суббренда JAC Motors.

Из 31 тыс. произведенных методом крупноузловой сборки машин «Москвич» смог продать чуть меньше половины — 15,3 тыс. автомобилей. В результате убыток завода вырос за год в 3,6 раза, до 8,6 млрд руб., говорится в отчетности «Москвича».

⚡️ Инсайды с Wall Street

Бывшая «дочка» Сбербанка в Казахстане Bereke Bank прекратит работу с картами российской платежной системы «Мир» — РБК по ссылкой на пресс-службу банка

 

Али

Черная торговля России

В 2022 году доля России в импорте угля Турции для производства электроэнергии составила 49%. Однако в 2023 году доля России выросла до 73%, укрепив свои позиции в качестве основного поставщика Турции.

До 2022 года Турция импортировала 4 млн тонн российского угля для производства электроэнергии. Поставки увеличились более чем в три раза до 12,4 млн тонн в 2022 году и продолжили расти до 17,4 млн тонн в 2023 году.

Одна из причин – большие скидки со стороны России. В 2022 году в черноморских портах скидки на российский уголь достигали 58%, однако сейчас эти скидки уменьшились.

The Economist

Китай убивает 75% импорта РФ.

Российский импорт встречается с новыми проблемами в Китай. Поднебесные банки начали массово запрашивать у отправителей платежей из РФ информацию о конечных целях использования продукции, за которую перечисляют финансы.

При объяснении банки требуют указать, будет ли товар перепродан и в каких целях. Ответ «в военных целях» сводит шансы прохода платежа к нулю и получается, что Китай вставляет палки в колёса военной экономики России.

За последний квартал российские переводы стали всё чаще зависать на этапе одобрения и по статистике российских банков с 1 марта прошло лишь 25% платежей.

BloomEconomy

Правительство утвердило единый механизм проверки и изъятия Росимуществом госактивов у правообладателей в случае их нецелевого или неэффективного использования.

Оценить возможный объем активов, которые он затронет, практически невозможно, пока работа по оценке отдачи от госактивов не налажена.

 

Али

Вашингтон обошел Москву в битве за индийский рынок

Индийские нефтепереработчики планируют увеличить закупки американской нефти до максимума почти за год после того, как ужесточение санкций США ограничило торговлю с Россией и заставило переработчиков искать другие источники поставок.

Государственные компании Bharat Petroleum Corp. и Indian Oil Corp., а также крупнейший частный нефтепереработчик Reliance Industries Ltd. закупили около 7 млн баррелей американской нефти апрельской поставки в этом месяце.

The Economist

Госбанк ОАЭ закрыл счета российских олигархов и торговцев российской нефтью – The Wall Street Journal

Крупнейший госбанк Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ), Emirates NBD, закрыл специальное подразделение по обслуживанию богатых россиян, перестал принимать переводы в рублях и обслуживать счета российских компаний.

Под удар, в частности, попали «Роснефть», «Уралкалий» и российский миллиардер Иван Таврин, а также большое количество счетов, принадлежащих гражданам РФ, на которых, как правило, находилось более $5 млн, рассказали The Wall Street Journal представители финансового сектора в Эмиратах.

Инсайды с Wall Street

«Роснано» вот-вот захлебнётся в собственных долгах.

Компании не хватает денег для выплаты долгов и прямо сейчас она договаривается с банками о единовременном погашении всей задолженности с 30% скидкой. В случае отказа акционерам «Роснано» предстоит сделать выбор между банкротством и ликвидацией компании с последующей уплатой долга.

Таймс • Новости&Финансы

Китайские банки перестали принимать платежи из РФ в юанях

Китайские финорганизации ужесточают требования из-за угрозы вторичных санкций США.

Несколько банков Китая перестали принимать платежи из России в юанях, их клиенты начали получать соответствующие уведомления, банки возвращают транзакции.

В числе таких банков Ping An Bank и Bank of Ningbo, занимающие 13 и 15 места по капитализации, а также Great Wall West China, Dongguan Rural Commercial, China Guangfa, Kunshan Rural Commercial, Shenzhen Rural Commercial и China Zheshang.

Ранее было известно о прекращении приема долларовых переводов из России многими китайскими банками и задержками в расчетах, но транзакции в национальных валютах продолжались.

⚡️ Инсайды с Wall Street

Индийская Reliance отказывается принимать танкеры Совкомфлота после санкций США - источники RTRS

 

Али

Китай продолжает бороться с экономикой РФ.

Уже 9 китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России. Причина — опасения вторичных санкций США.

Китайскую валюту из России прекратили принимать Ping An Bank и Bank of Ningbo (занимают 13-е и 15-е места), а также DBS Bank, China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank.

Причина «вторичные санкции США» появится ещё не раз, так как страны не хотят попасть в экономическую яму. Видимо, Китай сделал свой выбор в сторону Запада.

BloomEconomy

Бгггггг))))

~~~~~~~

Власти России планируют перевести на отечественное ПО всю критическую инфраструктуру для обеспечения её технологической независимости в условиях санкций. Соответствующий законопроект сегодня внесли в Госдуму. @banki_oil

гигигигигигги

https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-21...

табл там наведена.

звісно ж, це КОПІЙКИ якщо порівнювати з нафтою, але це не так важливо ... бо ніхто не хоче врачати вдносно дешеві кацапську сировину.

і це треба визнати, а не відвертаис від цього.

 

GOTS

і дозволю собі припущення, що Грузія. Вірменія , Азербайджан, Казахстан і тд ще існую бо є виключно вигідними транзитними прокладками.

 

GOTS

про агропродукцію орків в ЄС знаєте ? скільки ? ....

але не варто ))))

гигиггиги

 

GOTS

Все индийские НПЗ отказались принимать танкеры «Совкомфлота»

Вслед за компаний Reliance Industries все остальные индийские НПЗ отказались принимать российскую нефть с танкеров «Совкомфлота. Результатом указанных событий станет снижение цен на российскую нефть, что уже начало происходить.

Так, вчера правительство разрешило нефтяникам повысить скидки на российскую нефть: дисконт нефти Urals к Brent при расчете налогов увеличен с $15 на баррель до $20 на баррель на весь 2024 год, следует из постановления кабмина.

The Economist

«Сколково» потеряло актуальность

Правительство планирует передать Москве часть задач фонда «Сколково», связанных с развитием и поддержкой работы инновационного центра. Это решение следует на фоне завершения бюджетного финансирования центра и недостатка средств у фонда на поддержание его инфраструктуры. Эксперты указывают на потерю актуальности модели «Сколково», основанной на привлечении венчурного капитала из-за уменьшения доступности технологического оборудования и ухода иностранных партнеров из России после начала войны в Украине.

Вот и пришла к своему финалу история российской кремниевой долины и светлого будущего из 2008-го года. А тогда оно казалось реальным...

ЗУБАРЕВИЧ

трохи позитивчика,

з перспективною років так на 3-4.

НАРЕШТІ !

наші ОВДП стали меншими (12%) за підарські ОФЗ(13,43)

думаю ви тут все ПРО ...тому не варто нагадувати поріг % коли починають витрачати на обслуговування бліьше чим займають )))

у на зараз

За розрахунками Нацбанку, у 2023 році уряд має заплатити йому у вигляді процентів за ОВДП 120,75 млрд грн. З цієї суми 81,15 млрд грн – купонні платежі за випущеними у 2022 році ОВДП, решта 39,6 млрд грн – купони за облігаціями попередніх років.

і орків треба шукати, але десь в таких самих межах !

і повірте, це АХУЄНИЙ позитив !

 

GOTS

Индийские НПЗ заменяют российскую нефть американской

Санкции США против танкеров, перевозящих российскую нефть в нарушение ценового потолка, заставили перерабатывающие компании Индии отказаться как минимум от части российских поставок. В начале года индийские НПЗ увеличили закупки саудовской нефти, а теперь на смену российской приходит американская.

Сейчас в Индию из США направляется около 7,6 млн баррелей нефти, или 256 000 баррелей в сутки — это максимальный объем поставок более чем за год, свидетельствуют данные Kpler по отслеживанию танкеров. Идущие из США танкеры зафрахтованы Reliance Industries, крупнейшей частной нефтеперерабатывающей компаний Индии, а также нефтетрейдером Vitol и корейской судоходной компанией Sinokor, пишет Reuters.

 

Али

Ответ на сообщение пользователя GOTS показать

трохи позитивчика,

з перспективною років так на 3-4.

НАРЕШТІ !

наші ОВДП стали меншими (12%) за підарські ОФЗ(13,43)

думаю ви тут все ПРО ...тому не варто нагадувати поріг % коли починають витрачати на обслуговування бліьше чим займають )))

у на зараз

За розрахунками Нацбанку, у 2023 році уряд має заплатити йому у вигляді процентів за ОВДП 120,75 млрд грн. З цієї суми 81,15 млрд грн – купонні платежі за випущеними у 2022 році ОВДП, решта 39,6 млрд грн – купони за облігаціями попередніх років.

і орків треба шукати, але десь в таких самих межах !

і повірте, це АХУЄНИЙ позитив !

Ніхуя не зрозумів, але дуже цікаво!

Радий, що Готс на позитиві!

 

Али

Санкции.

Банки Китая, ОАЭ и Турции ужесточили требования к соблюдению санкций в последние недели.

Это привело к задержкам или отказам в денежных переводах в Россию за поставки нефти. Банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank в ОАЭ заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами.

С трудом идёт обработка платежей эмиратским Mashreq bank, турецкими Ziraat и Vakifbank, а также китайскими ICBC и Bank of China.

BloomEconomy

  • Страницы
  • 1
  • ...
  • 450
Мапа сайту Повна версія Оновити