ЧМ-2019 U-20. Украина – Южная Корея 3:1. Чемпионы мира!

Ассистенты: Кайл Аткинс (США), Кори Паркер (США)
Голы: Супряга, 34, Супряга, 52, Цитаишвили, 89 - Канг Ин, 5 (пен.)
Украина (U-20): Лунин, Бондарь, Сафронов, Конопля, Бескоровайный, Дрышлюк, Корниенко, Хахлёв (Чех, 57), Булеца (Кащук, 88), Цитаишвили, Супряга (Сикан, 62)
Тренер: Александр Петраков
Корея (U-20): Гван Ён, Те Ён, Чже Ик, Чжи Сол, Чой (Кью Юк, 80), Юн Ву, Юн Мин, Канг Ин, Юн Вук (Се-Джин, 63), Се Юн (Вон Сан, 46), Се Хун
Тренер: Чун Юн Ён
Предупреждены: Конопля, 86 - Юн Ву, 33, Чже Ик, 56, Се Хун, 78

Стартовый состав сборной Украины был абсолютно типичным для этого чемпионата мира. Исключение составил лишь выход Сафронова, заменившего дисквалифицированного Попова. Ну, и возвращение Хахлева с Супрягой можно отменить: оба игрока были основными в начале турнира. У корейцев тоже особых сюрпризов в "старте" не было, как и каких-либо тактических заготовок.

Зато такой полюбившийся украинским болельщикам по полуфинальным матчам VAR подготовил в дебюте "нежданчик". Уже на второй минуте корейцы организовали классную атаку, которая закончилась падением в штрафной площадке. Арбитр ничего криминального там сначала не увидел, успел затем еще и фол в центре поля зафиксировать, однако потом "прилетела" в наушник подсказочка… Забег к монитору, быстрый просмотр эпизода, в котором видно, что фол был точно на линии штрафной площадки, и жест на "точку". В принципе, все справедливо, хотя была надежда, что рефери все же назначит штрафной. К мячу подошел Ли Кан Ин и спокойно переиграл Лунина. 0:1!

Как-то растеряно сборная Украины смотрелась на первых минутах. То ли волнение от статуса матча, то ли еще что-то сказывалось на ребятах, но ничего не получалось. Особенно в глаза бросалась растерянность Бескоровайного, который, к слову, и фолил на корейце в дебюте. Только после 10-й минуты у подопечных Петракова начало хоть что-то получаться на чужой половине поля. Поначалу корейцев стали "поддавливать" за счет стандартов, а к 25-й минуте и вовсе к Украине перешла инициатива, которая сопровождалась большим преимуществом в контроле мяча.

В итоге на 35-й минуте удалось со стандартов выжать максимум. После подачи со штрафного мяч отскочил к Хахлеву на линию штрафной площадки. Пока полузащитник думал, как будет пробивать, кореец выбил, вот только точно на Супрягу. Форвард в центре штрафной спокойно развернулся и с носка пробил в нижний угол. Ли Кван Ен уже не смог дотянуться, хотя изо всех сил пытался. 1:1!

До перерыва корейцы уже никак не смогли перестроиться. Правильно подметил один из комментаторов: "Такое чувство, что что-то сломалось". Изменилась ситуация после разговора с тренерским штабом, вторую половину встречи команда начала уже куда увереннее. И как же вовремя сборная Украины подловила соперника на ошибке в обороне, при этом вновь не обошлось без паса корейца на Супрягу. Благодаря этому Владислав во второй раз в штрафной в очень выгодной позиции, поднял голову и пробил в дальний от голкипера угол. 2:1!

На этот раз чувствовалось, что от контратак Украины поплыли уже корейцы. По игре вполне "наклевывался" третий гол. Наиболее близким к нему был Корниенко, пробивший на 65-й минуте рядом со штангой. Ну, а последняя 30-минутка была имени Лунина: Южная Корея все силы бросила на ворота Андрея, однако голкипер моментами творил чудеса. Чего только стоит его потрясающий сэйв на 71-й минуте, после которого мяч угодил в перекладину. Во всю "пыхтели" и защитники, помогая своему вратарю. Не брезговали под мяч бросаться, словно в хоккее. Главное – команда терпела и ждала очередной контратаки, которая бы добила соперника. Прошла она на 90-й минуте: Цитаишвили протащил мяч с центра поля и плотненько пробил в угол. 3:1!

Корейцы не хотели сдаваться, однако времени уже не оставалась. Полностью заслуженная победа! Да, в дебюте пришлось тяжело, но потом команда пришла в себя и смогла перевернуть ход встречи. Как признался Александр Петраков, для него это был матч всей жизни. На деле же таковым он был для всей Украины! Спасибо, тренер! Спасибо, ребята!