ЧМ-2019 U-20. Украина – Панама 4:1. Шагаем дальше

Главный арбитр: Леодан Гонсалес (Уругвай)
Ассистенты: Ричард Тринидад (Уругвай), Мартин Соппи (Уругвай)
Голы: Сикан, 23, Попов, 41, Сикан, 45+1, Булеца, 83 - Уолкер, 50
Украина (U-20): Лунин, Конопля, Бондарь, Попов, Бескоровайный, Дрышлюк, Цитаишвили (Кащук, 63), Чех, Корниенко, Булеца (Устименко, 85), Сикан (Супряга, 67)
Тренер: Александр Петраков
Панама (U-20): Димас, Гамбоа, Р.Родригес, Вест, Трехос, Харви, Бенитес (Т.Родригес, 72), Валанта (МакКензи, 64), Бристан (Мендес, 46), Гриффит, Уолкер
Тренер: Хорхе Дели Вальдес
Предупреждены: Сикан, 64, Дрышлюк, 90 - Трехос, 54

Буквально с первых же минут подопечные Петракова принялись тотально контролировать мяч, "закрыв" соперника на своей половине поля. Номинальные хозяева играли широко, активно, процент владения достигал 64%, однако не хватало одного – акцентированных ударов по воротам. Как только подбирались к штрафной площадке, следовали прострел или подача, которые сразу же прерывались защитниками. Уж очень академично действовала команда, что явно облегчало задачу сопернику.

Попутно Панама особо и не пыталась напрягать украинскую оборону, сосредоточившись больше на обороне. Лишь к 11-й минуте панамские футболисты впервые большими силами расположилась на половине поля украинцев, попробовав организовать позиционную атаку. Правда, защитники сборной Украины очень быстро эти потуги "перекусили". Ударов по воротам Лунина стоило и вовсе ждать до 32-й минуты, вот только к тому моменту мяч уже успел побывать в воротах Димаса.

На 23-й минуте прошел отличный разрезающий пас с правого фланга на Сикана. За такое творчество отдельно стоит отметить Коноплю, который идеально выдержал тайминг, что позволило форварду избежать офсайда. Даниил же мастерски из-под защитника угодил точно в дальний нижний угол ворот. 1:0!

Забитый гол позволил Украине немного раскрепоститься и действовать уже более интересно. Сразу же посыпались и опасные моменты, на острие которых находился Цитаишвили. К концу первой половины встречи количество начало переходить в качество, а подопечные Петракова ушли на перерыв, имея уже преимущество в три мяча. Сначала на 41-й минуте свой дежурный гол головой организовал Попов, подкараулив голкипера, неудачно сыгравшего после подачи углового. Для Дениса это уже третий забитый мяч на турнире. А через четыре минуты Сикан оформил дубль, классно сыгравший на опережении после прострела от Конопли. Правда, вновь не обошлось без ошибки на выходе Димаса. 3:0!

Похоже, такой относительно легкий первый тайм немного расслабил украинцев в перерыве, чем и воспользовалась Панама в самом дебюте второй половины встречи. Звоночек случился на 49-й минуте, когда Лунину дважды пришлось вступать в игру, играя на выходе. Однако защитники не собрались, и всего через мгновение Уокер один гол отыграл, буквально расстреляв Андрея. Ошиблись Бескоровайный и Бондарь, не сумевшие углядеть за соперником. 3:1!

Почувствовав, что есть вероятность попробовать вытащить матч, панамцы начали активнее играть вперед. В действиях же защитников начался небольшой нервоз, еще и физические кондиции начали давать о себе знать. Вот только достаточно быстро украинцы пришли в себя и вновь продолжили накатывать атаки на ворота несчастного Димаса, который на 83-й минуте пропустив в четвертый раз. Вновь гол оказался немного курьезным. Голкипер выбил мяч кулаком в центр поля, откуда Дришлюк решил сразу пробить. Удар у Кирилла не получился, зато получился пас точно на Булецу, а Сергей уже разобрался в эпизоде, пробив мимо Димаса и защитника. 4:1!

Впервые сборная Украины сыграет на стадии четвертьфинала. Соперником станет сборная Колумбии, обыгравшая Новую Зеландию. Матч состоится 7 июня.