Португалия - Голландия 1:0. Исторический триумф "селесао"

Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Памплона, Испания)
Ассистенты: Роберто Алонсо Фернандес (Испания), Хуан Карлос Юсте Хименес (Испания)
Португалия: Патрисиу, Геррейру, Фонте, Семеду, Диаш, Карвалью (Невеш, 90+3), Б.Силва, Перейра, Фернандеш (Моутинью, 81), Гуэдеш (Р.Силва, 75), Роналду
Тренер: Фернанду Сантуш
Голландия: Силлессен, ван Дейк, Дамфрис, де Лигт, Ф.де Йонг, де Роон (Л.де Йонг, 81), Блинд, Вейналдум, Бергвейн (ван де Беек, 60), Депай, Бабель (Промес, 46)
Тренер: Рональд Куман
Предупреждены: Дамфрис, 88, Л.де Йонг, 90+1

Португалия стала первым в истории победителем Лиги Наций. Финальный поединок, как и подобает его статусу, выдался непростым для обоих его участников. Но при этом успех "селесао" выглядит абсолютно закономерным. Голландцам, которые всегда славились своими форвардами и атакующими футболистами, сегодня не хватило как раз мощи и изобретательности в атаке. Большую часть игрового времени подопечные Рональда Кумана выглядели блекло, практически не создавая угрозы воротам соперника. Только после пропущенного мяча голландцы активизировались и нагрузили работой как оборону, так и вратаря сборной Португалии. Вот только пробить надежно отыгравшего Руи Патрисиу "оранжевым" так и не удалось.

Стартовые минуте встречи остались за командой Рональда Кумана. Голландцы забрали мяч под свой контроль, но комбинировали без продвижения к владениям вратаря соперников. Португальцы в созидании проявляли себя значительно лучше, а подтверждением тому стало количество ударов – 9:0 по итогам первого тайма.

До перерыва наиболее заметным футболистом на поле был Криштиану Роналду. Именно от лидера сборной Португалии исходила практически вся угроза воротам, которые защищал Яспер Силлессен. Португалец здорово разгонял атаки и обострял игру на подступах к штрафной, а также парочку раз сам завершил старания партнеров. Хотя ближе всех к цели был не Роналду, а Фернандеш. На 30-й минуте Бруну мощно пробил с дальней дистанции, но Силлессен среагировал и перевел мяч на угловой. Пробить вратаря сборной Голландии хозяевам удалось на исходе часа игрового времени. Бернарду Силва ворвался в штрафную, выманил на себя ван Дейка, после чего отдал мяч чуть назад под удар Гуэдешу. Гонсалу сместился правее, а затем сильно пробил в дальний угол. Силлессен дотянулся к мячу, но свою команду не выручил – от руки вратаря мяч залетел в сетку ворот.

Счет на табло побудил "оранжевых" к более активным действиям в атаке. Команда Рональда Кумана наконец-то задвигалась, заиграла напористее и агрессивнее в финальной трети поля. Как результат, у заскучавшего Руи Патрисиу появилась работа. Вратарь сборной Португалии выручил свою команду после удара Депая, который головой замкнул подачу вышедшего на замену ван де Беека. Чуть позже опасно с дальней дистанции пробивал Де Роон – мяч пролетел над перекладиной.

Невзирая на неудачи, голландцы в оставшиеся минуты матча продолжали безостановочно загружать мяч в штрафную соперника. Но оборона сборной Португалии во главе с вратарем действовала безукоризненно. Подопечные Фернанду Сантуша справились с натиском соперника, в контратаках едва не увеличили свое преимущество до двух мячей, и в итоге добыли заслуженную победу.