"Динамо" - "Копенгаген" 1:1. Переиграть – не перебегать

Ассистенты: Чевдет Комуркуоглу (Турция), Экрем Кан (Турция)
"Динамо" (Киев, Украина) - "Копенгаген" (Дания) 1:1
"Динамо" : Бущан, Кендзёра, Миколенко, Шабанов, Попов, Де Пена (Гармаш, 80), Шепелев, Вербич, Цыганков, Сидорчук, Беседин
Тренер: Алексей Михайличенко
"Копенгаген" : Йонссон, Овьедо, Папаяннопулос, Бартолец, Нельссон, Стаге, Зека, Фальк (Варела, 87), Сантос (Бендтнер, 89), Сотериу, Фишер (Томсен, 75)
Тренер: Столе Сольбаккен
Предупреждены: Сидорчук, 22, Вербич, 46, Кендзёра, 55, Беседин, 68 - Стаге, 51, Бартолец, 59

Первая же опасная ситуация у ворот киевлян завершилась голом в ворота Бущана. Следует отметить, что несмотря на ошибку голкипера при выводе мяча из обороны в атаку, численного большинства у гостей не случилось, дыр в зонах у "Динамо" - также, просто игроки "Копенгагена" сделали все предельно грамотно. Овьедо слева мягко набросил в штрафную на голову Зека, тот подрезал головой себе за спину и удачно нашел на дальнем углу вратарской Сантоса. Майкл хладнокровно сбросил чуть назад на Сотериу, который в касание загнал мяч в сетку – 0:1.

Динамовцы ответили фланговым прострелом Кендзеры на восьмой минуте – Томаш жестко подал в центр штрафной, и набежавший вторым темпом Беседин сильно пробил головой. Попал бы – проблемы Йонссону были бы обеспечены. Но не попал. Динамовцы продолжают атаковать, вновь ищут подачей Беседина, однако на сей раз в позиционной верховой борьбе сильнее Нельссон. А вот – фланговый проход Цыганкова, подача, рикошет к Де Пене, и удар Карлоса в створ. Точно, но несильно – голкипер гостей без особых проблем накрыл.

Следующее обострение у ворот "Копенгагена" случилось на излете первой двадцатиминутки встречи: Кендзера "через паузу" катнул меж двух защитников Вербичу, тот жестко подал во вратарскую – бери и подставляй любую часть тела, гол практически обеспечен. Беседин попытался подставить грудь, не достал, головой тоже попытался махнуть, но было уже поздно менять решение, чем бить . А на дальней штанге не успел вставить ногу Де Пена.

Гости ответили на заглядение – сперва Стаге головой запустил парашют в направлении дальней "девятки" - Бущан, на всякий случай, перчаткой выгреб, хотя на повторе показалось, что уходило впритирку со стойкой за лицевую. Но – правильно, лучше перебдеть. Другое дело, что мяч подхватил Фишер и хорошо прострелил на линию вратарской, где защитники потеряли набежавшего Сантоса. Удар в касание – Бущан выручает, парируя в ближнем углу.

Минут десять задумчивого "распаса" киевлян в окрестностях штрафной "Копенгагена" и, наконец, еще один удар в створ – Сидорчук на левом фланге сначала потерял, затем выгрыз, катнул Де Пене, а Карлос сразу жахнул метров с 25-ти, без лишних раздумий. Вышло неплохо, хлестко, но – прямо туда, где занял позицию Йонссон. Еще минут шесть-семь покатушек, и Цыганков неплохо пробрасывает в штрафную на ход Вербичу, которого "на опыте" опережает капитан гостей, Зека. Тут же – еще одна передача в штрафную на Беньямина, отскок на Де Пену, тот, вроде, и верно простреливает во вратарскую, но рановато – Беседину с Цыганковым не хватило пары шагов. Сделал бы паузу…

Точку в первом тайме также поставил Карлос – Сидорчук немного не поспел к передаче Цыганкова, но в прыжке успел протолкнуть под ногами соперника. И аккурат на сместившегося к центру Де Пену. Уругвайец вновь, не мудрствуя лукаво, шарахнул в направлении ворот, на сей раз - не так удачно, левее и выше "рамки".

Отыгрались уже после перерыва. Сперва, конечно, кашу по тарелке повозили в лучших традициях тайма первого, а затем стандарт заработали. Цыганков подал в район ближнего угла вратарской, а у двух игроков "Копенгагена" чуть дальше по штрафной сдали нервы - схалтурили с офсайдной линией, забежали раньше времени и позволили Шабанову спокойно вбежать в свободную зону, прицельно пробив головой – 1:1.

Ошибается на правом фланге обороны киевлян Кендзера – позволяет визави в статике сыграть головой у бровки, после чего с места "набрать" к воротам Бущана. Пришлось прыгать в рисковом подкате и зарабатывать "горчичник". Подача была оригинальной – четыре игрока "Копенгагена" выстроились в колону и резко разбежались в разные стороны. Толку, правда, было чуть, но смотрелось бодро. И тут же – подача Цыганкова от углового флажка, Попов не столько бьет, сколько срезает себе за спину, а там до мяча на дальней штанге чуть-чуть не добирается Миколенко.

Пропустив, игроки "Копенгагена" чуть раскрылись, что позволило киевлянам не только комбинационно по периметру раскатывать, но и искать появившиеся свободные зоны для быстрого перехода из обороны в атаку. Выбегали иной раз задорно, но брак пускал все псу под хвост – то мяч отпустят в ноги сопернику, то передача не туда, то прием не такой… То удар в защитника. Как Цыганков. Или выше. Как Беседин. В свою очередь, с игры у гостей выходило не так много, как хотелось бы Сольбаккену, а вот на стандартах сердечко динамовских болельщиков ёкало, не без этого. Но и здесь хозяева второй этаж со скрипом держали, усилиями Шабанова и Бущана. А "в партере" Попов в рисковых подкатах помогал.

Десять минут до конца основного времени матча. Де Пену меняет Гармаш, Миколенко зарабатывает стандарт на левой бровке, Цыганков подает на дальнюю штангу, но Сотериу успевает вставить голову раньше Гармаша. А вот Шепелев вместо удара с линии штрафной решает сыграть тоньше, подсекает "за уши" обороне на ход Гармашу, но Денис смещается правее, и мяч достается защитнику.

Попов нарушает правила у своей штрафной, гости разыгрывают со скидкой под удар мимо стенки, но выстрел Бартолеца свистит метрах в трех над перекладиной под присмотром взмывшего в воздух Бущана. Столе Сольбаккен проводит замены, выпуская в концовке Варелу и легенду Николаса Бендтнера, а киевляне безуспешно пытаются соорудить хоть одну острую атаку. Что-то почти получилось на третьей добавленной минуте, когда Цыганков, Шепелев и Кендзера быстро разыграли в касание трехходовку на правом фланге, но последний прострел успел вычитать защитник гостей.

Как играли, так и закончили - последней подачей в штрафную, выигранным воздухом и ударом головой в сторону от "рамки".

Алексей Александрович на предматчевой пресс-конференции веско обронил: "Эту команду надо не только перебегать, но и переиграть". Опыт есть опыт - как в воду глядел наставник. Перебегав и "перепасовав" соперника в статистической плоскости, переиграть так и не вышло. Создали гости у ворот Бущана не меньше, а где-то, возможно, и поострее были. Во втором тайме, пожалуй, чуть "подсели", однако выдавить из этого нечто осязаемое подопечные Михайличенко не сумели.

Старание присутствовало, однако заряженности Беседина и рейдов Миколенко явно не хватало – игра не пошла у Цыганкова, у Вербича ближе к концу матча буквально мяч с ног валился, а Сидорчук, как мог, старался хотя бы фланг с флангом связывать поперечными передачами. Шепелев, с самого начала матча затерявшись между линиями (недостаточно глубоко для организации атак и недостаточно высоко для комбинационного "распаса" с рывками в штрафную), выныривал очень ситуативно, выдал пару-тройку неплохих по замыслу передач, но где-то защитники сыграли бдительно, а где-то партнеры не поняли. Это, кстати, было одной из проблем в игре киевлян этим туманным октябрьским вечером – к браку в работе с мячом добавилось странное недопонимание во многих эпизодах – точки зрения отдающего и забегающего игроков очень часто не совпадали. Так иной раз случается после разъезда по сборным, где мозги переключаются на другие схемы игры и других партнеров, но здесь не тот случай…

Традиционно уже грустное зрелище для последних месяцев явил собой Кендзера, иногда игру не читающий, иногда не успевающий, ошибающийся позиционно… Не лучшим образом провел матч молодой Попов, однако здесь можно и нужно делать скидку – равно, как опыт в гастрономе не пропивается, там же и не продается. Время нужно. Когда гол забивали – остался единственным, кто не прихватил себе визави, оставшись страховать пустую зону по центру ворот. На Миколенко бросили двух игроков, и если Шепелев может оправдаться тем, что прикрывал ближе к полукружью возможную скидку на двух соперников в опорной зоне, то Де Пена эпизод откровенно "прошланговал". Остальные хоть поборолись, свои верховые дуэли проиграв. А Карлос… И толку, что потом бил – бил либо выше, либо в голкипера. Либо простреливал туда, куда еще не набежали партнеры. Которые (возвращаемся чуть назад) – не всегда понимали отдающего.

Группа, конечно, динамовцам выпала – загляденье. Встретились четыре одиночества, четыре соискателя далеко не заоблачного и приблизительно равного уровня, что вновь подтвердилось и в этом туре. Пока "Динамо" с "Копенгагеном" в Киеве мучили блеклую ничью, "Лугано" чуть не отыгрался в Швеции, переиграв хозяев после перерыва по всем показателям, но забив в ворота "Мальме" лишь один мяч, хотя имел шансы отличиться не единожды. Теперь паре ситуативных лидеров осталось откатать такую же ничью в Копенгагене, швейцарскому клубу взять вполне вероятный реванш в домашнем матче, а затем и перед последним туром всем вчетвером сделать всё возможное, чтобы интригу не нарушить.

Чтоб не скучно. Хоть так.

В заключение, еще пара ремарок Алексея Александровича. Теперь послематчевых.

"… Быстрый гол? Ряд ошибок привел к нему. Когда соперник забивает гол с пяти-семи метров и его никто не накрывает, то это, конечно, ошибки. Будем разбираться.

Эту игру можно рассматривать с обеих сторон. Да, мы сделали небольшой шаг вперед, но лишь небольшой. С другой же, мы рассчитывали победить, поэтому можно сказать и то, что мы потеряли очки в этой встрече".