"Эспаньол" - "Заря" 3:1. "Почти" не считается

Главный арбитр: Тобиас Штилер (Обертсхаузен, Германия)
Ассистенты: Мике Пикель (Германия), Кристиан Гиттельманн (Германия)
"Эспаньол" (Барселона, Испания) - "Заря" (Луганск, Украина) 3:1
Голы: Феррейра, 58, Лопес, 79, Варгас, 81 - Кочергин, 38
"Эспаньол" (Барселона, Испания): Д.Лопес, Л.Лопес, Вила (Санчес, 46), Калеро, Лэй, Дардер, Гранеро, Лопес, Итурраспе (Рока, 20), Феррейра, Пуадо (Варгас, 71)
"Заря" (Луганск, Украина): Шевченко, Тымчик, Абу Ханна (Белый, 79), Чеберко, Кочергин, Леднев, Михайличенко, Иванисеня (Арвеладзе, 90+1), Громов, Кабаев, Лунёв (Юрченко, 64)
Тренер: Виктор Скрипник
Предупреждены: Феррейра, 21 - Абу Ханна, 24, Громов, 45+4
Нереализованный пенальти: Гранеро, 76

Виктор Скрипник сделал выводы после провального матча с "Александрией". Состав "Зари" хорошенько подкорректировался в пользу скорости. Так с первых минут появились Кабаев, Леднев и Лунев, а Хомченовский, Юрченко и Будковский остались в запасе. В остальном – все ожидаемо, как и тактическая схема: специалист вновь решил сыграть в двух форвардов, не отходя от своих принципов.

На удивление "Заря" начала с первых секунд больше контролировать мяч. Луганчане не тушевались, активно применяли прессинг и сразу же отбирали у соперника мяч. Команда куда чаще располагалась на чужой половине поля, действуя активно, и главное - остро. Уже на 5-й минуте Громов мог вываливаться на свидание с Лопесом, если бы сумел остановить передачу партнера из глубины. Повтор показал, что Артем мастерски избежал офсайда.

Единственное, что мешало украинской команде – неоправданные потери мяча. Одна из таких случилась на 9-й минуте от Абу Ханны, что привело к опасному удару Гранеро. Шевченко ситуацию контролировал, переведя мяч на угловой. Луганчан этот момент не остановил, уже через пять минут Громов имел шикарную возможность, чтобы забить. Леднев опасно прострелил с левого фланга вдоль ворот, однако Артем не успел подставить ногу.

Так совпало, что с травмой Итурраспе "Эспаньол" начал понемногу отвоевывать территориальное преимущество и стараться больше организовывать позиционные атаки. Луганчане же продолжали использовать свой козырь – скорость, пусть и больше на контратаках. Именно один из таких выпадов оказался фатальным для гостей. На 38-й минуте Чеберко шикарным пасом начал кавалерийский забег украинцев, Громов все это дела разогнал и отдал в штрафную, где уже Кабаев подключил свою пятку. Отличной скидкой Владислава воспользовался Кочергин, "засандалив" мяч в касание в ближний угол ворот. 0:1!

До этого момента у испанцев был разве что момент с неудачным ударом головой Феррейры на 15-й минуте. Хозяева поняли, что надо что-то делать, и взвинтили темп. Моментами было довольно опасно, Ханне пришлось разок и под мяч прыгнуть, чтобы ворота спасти. Однако и "Заря" не отсиживалась у своих ворот, имея возможность забить второй гол: Кабаев вошел в штрафную площадку, но пробил точно в Лопеса, который голкипер.

После перерыва "Эспаньол" еще больше прибавил. Да так, что у луганчан на 51-й минуте буквально начался пожар в собственной штрафной после попадания У Лея в перекладину. Сразу же "Заря" организовала свой опаснейший выпад, который чуть не закончился голом. И казалось, что немного остудили пыл испанцев, как мяч оказался в воротах Шевченко. Пуадо то ли бил с правого фланга, то ли подавал, но после рикошета от Тымчика мяч оказался на дальнем краю вратарской площадке, где Феррейра спокойно головой пробил в пустые ворота. 1:1!

Уже в этом моменте было видно, что у Михайличенко проблемы, не успевает он всех накрывать. Скрипник сразу же выпустил на поле Юрченко вместо Лунева. Эта замена должна была помочь, в первую очередь, левому защитнику, ведь у Владлена силы возвращаться были. Однако на деле решение тренера оказалось провальным. С уходом Лунева левый фланг полностью затрещал, абсолютно все неприятности, которые дальше обрушились на Шевченко, "приходили" именно оттуда.

Первые признаки катастрофы начали зарождаться на 75-й минуте, когда мяч в штрафной попал в руку Михайличенко. Арбитр назначил пенальти, однако Шевченко выиграл дуэль у Гранеро. Через четыре минуты Хави Лопес показал партнеру, как надо забивать, воспользовавшись тем, что Михайличенко ушел в центр. 2:1! Где помощь от левого хава – вопрос. Ну, а через две минуты Варгас сделал счет комфортным для "Эспаньола", влепив мяч в "девятку". А с чего началось? С паса Кочергина на Юрченко…

Это еще повезло, что Шевченко в этот вечер был в большом порядке. Никита спас команду от разгрома, тащив практически все. В том числе пенальти. Теперь предстоит ответная встреча в Запорожье. В теории два гола можно отыграть, но придется постараться. Да и тренерскому штабу наконец-то надо дать отдохнуть основным игрокам. В первую очередь, это касается Михайличенко, Тымчика и Иванисени.