Главный арбитр: Бартош Франковски (Польша)
Ассистенты: Марцин Бонек (Польша), Якуб Винклер (Польша)
АЗ (Алкмаар, Голландия) - "Мариуполь" (Украина) 4:0
Голы: Стенгс, 20, Оувейян, 44, Вуйтенс, 62, Яворский, 90 (авт.)
АЗ (Алкмаар, Голландия): Бизо, Вейндал, Оувейян, Свенссон, Влаар (Хацидиакос, 80), Коопмейнерс, Вуйтенс (Класи, 75), Мидтше, Стенгс, Идрисси, Боаду (Дрюйф, 69)
"Мариуполь" (Украина): Худжамов, Чоботенко, Быков (Корниенко, 46), Кирюханцев, Полегенько, Яворский, Федорчук, Мишнёв (Кащук, 83), Танковский, Чурко (Топалов, 69), Вакула
Тренер: Александр Бабич
Предупреждены: Идрисси, 18, Свенссон, 40, Мидтше, 87 - Мишнёв, 68

Как и ожидалось, АЗ вышел тем же составом, что и в Одессе. А вот Александр Бабич приготовил некоторые тактические заготовки. Во-первых, в форварды был отряжен Вакула, хотя после "Карпат" тренер не был доволен его действиями на этой позиции. Во-вторых, левым полузащитником вышел номинальный правый защитник Кирюханцев. Расчет был явно на помощь Быкову. В-третьих, помогать Федорчуку цементировать центральную зону был отряжен Танковский. Ну, и выход Яворского стоит отметить.

Накануне в "Мариуполе" говорили, что в ответной встрече команда будет больше уделять внимания атаке, чем это было в Одессе. Причина простая – надо забивать. Вот только с первых минут этого видно не было. Наоборот, с первых минут АЗ полностью завладел мячом и начал на половине поля "азовцев" плести кружева. Моментов как таковых у ворот Худжамова не было, но это не значит, что голландцы не хотели обострять.

Просто они высматривали слабые места, по одному из которых на 20-й минуте и ударили. Очень серьезно ошиблись центральные защитники, оставив прямо по центру огромную дыру. Попутно еще и опорники не подстраховали, что позволило Свенссон сделать шикарный разрезающий пас, а Стенгсу убежать от Федорчука и переиграть Худжамова. 1:0!

Пропущенный гол никак особо не повлиял на происходящее на поле. "Мариуполь" уж очень много играл без мяча, а в те редкие случаи, когда добирался до штрафной площадки, особой опасности не создавал. Один удар против семи за тайм – красноречивое подтверждение. Казалось, перед перерывом наконец-то украинская команда начала больше владеть мячом, как в воротах Худжамова оказался второй мяч. Стенгс скинул, а Оувеяну пробил точно в нижний угол ворот. 2:0! Рустам попросту не смог дотянуться…

Даже при таком счете еще оставались небольшие шансы на успех. На 56-й минуте Чурко мог серьезно обострить интригу, если бы сумел в касание пробить Бизо. Но голкипер сыграл блестяще, сумев сгруппироваться и потащить тяжелый мяч. Голландская ответочка подоспела через шесть минут. После подачи с углового ошиблись и защитники "Мариуполя", упустив Вейтенса, и Худжамов, не сумев сыграть на выходе во вратарской площадке. Как итог – 3:0!

Вишенкой на торте стал автогол Яворского на 90-й минуте. Ругался защитник громко и долго, вот только счет на табло это не изменит. Возможно, искусственный газон сильно повлиял. Хотя накануне все уверяли, что все будет нормально. Возможно, и график сказался. А, может, и все вместе. Однако нельзя не заметить превосходство АЗ в классе. Приятно было смотреть, как хозяева работают с мячом, не мучаются, думая, как отдать вперед. Этому "Мариуполю" надо учиться, АЗ преподал хороший урок.