​​​​​​​"Заря" - ЦСКА (София) 1:0. Может быть, стоит взять фартовую собачку с собой в Испанию?
Автор: Денис Руденко

Украина. Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"
Главный арбитр: Амори Делеру (Сен-Жан-де-Люз, Франция)
Ассистенты: Фредерик Акетт (Франция), Филипп Жанн (Франция)

"Заря" (Луганск, Украина) - ЦСКА (София, Болгария) 1:0

Гол: Русин, 90

"Заря" (Луганск, Украина): Шевченко, Абу Ханна (Чеберко, 4), Тымчик, Вернидуб, Михайличенко, Хомченовский, Кочергин, Юрченко (Леднев, 46), Иванисеня, Русин, Будковский (Кабаев, 90+4)
Тренер: Виктор Скрипник
ЦСКА (София, Болгария): Черняускас, Турицов, Томаш, Телес (Уотт, 87), Малинов (Фаббрини, 82), Альбентоса, Занев, Родригес, Бикель, Сове, Эвандро (Митков, 56)
Тренер: Любомир Петрович
Предупреждены: Хомченовский, 21, Юрченко, 29, Будковский, 45, Русин, 68, Русин, 90, Шевченко, 90+2 - Турицов, 15
Удалены: Русин, 90 - Турицов, 22

В рамках ответного матча третьей квалификации Лиги Европы луганская "Заря" на своём поле встречалась с болгарским ЦСКА. Первая встреча команд завершилась вничью со счетом 1:1. В ответной все шло также к ничейному результату с нулями на табло, однако ребята Скрипника, долго выжидавшие своего шанса, были иного мнения - победа и желанный выход в плей-офф раунд был у них в кармане. Но обо всем по порядку.

С первых минут Виктор Скрипник выпустил вполне ожидаемый и где-то привычный состав. Таким же путём пошёл и его оппонент, решивший вновь бросить почти тех же бойцов на сражение с украинцами. Таким образом, думаю, все зрители ожидали вновь обилие силового футбола, а также, скажем так, не самого яркого зрелища в плане атакующих действий.

Особенно аккуратных атак следовало ждать от луганской команды, которую счёт с двумя нулями вполне себе устраивал. Подтверждение этих слов стали находить себя уже на первых минутах: никто не кидался вперёд, предпочитая передачи кому-то из задней линии, а те уже переводили мяч либо в центр, либо же на фланг, где частенько оставались свободные игроки: Тымчик и Михайличенко, уже потом предпочитавшие и к атакам подключаться.

Подобную свободу действий им стал позволять оппонент после удаления, случившегося ещё в середине первой половины встречи. Турицов нарушил правила, не позволяя Назарию Русину вырваться на рандеву с вратарем. Эмоции болгарской команды и тренера бушевали, но арбитр решил больше никого не штрафовать. Да и игроков ЦСКА вполне можно понять, ведь буквально за минуту-две до этого арбитр не заметил руку в штрафной луганчан. Следует отметить, что рука действительно была и хозяева поля вполне могли пропустить, но, как говорится, фортуна сегодня была на их стороне.

Правда, не на стороне всей команды, ведь ещё в первые минуты игры Абу-Ханна получил локтем по голове и вынужден был покинуть поле на носилках. Как сказал сам игрок после матча, он чувствует себя хорошо и надеется, что все обойдётся. Есть подозрение на легкое сотрясение, но со стороны выглядело "стремновато".

Однако вернёмся к дальнейшим событиям. Оставшись в большинстве, луганчане продолжили играть по результату, а не перешли к большему давлению на ворота соперников. Да, добираться до них удавалось чаще, но вот обострение и завершение были не то, что далеки от идеальных, а чаще завершались победой защитников соперника. Атаки же болгарского коллектива были с точностью до наоборот: их было мало, но многие из них вызывали тревогу и, наверное, лишние цитаты со стороны фанатских трибун.

Второй тайм проходил в таком же ключе, но чуточку ярче. Были все те же пасы назад, лишние развороты, что убивали красивый футбол. Правда, где-то подобную игру можно занести и в плюс, ведь комбинационный футбол, желанный Скрипником был отработан на ура. Да и качество пасов в средней линии и переводы на фланг - выглядели как зародыш чего-то хорошего. Думаю, через время команда может действительно заиграть новыми яркими красками: надежда есть.

Сегодня этот футбол выглядит скучным для зрителей, но эффективным - результат желанный все же был получен, причём не за счёт нулевой ничьи, а чистой победы. На 90-й минуте луганчане подловили соперника, который уже с 76-й минуты кинулся всеми силами отыгрываться. Назарий Русин отличился дважды: сначала он пробил, но игрок выбил мяч с линии ворота, но на подхвате вновь оказался форвард "Зари", в этот раз обыгравший вратарь один в один и пробивший почти по пустым воротам - защитники лишь смотрели как между ними пролетает мяч. На эмоциях Назарий допустил оплошность - снял футболку, хотя у него уже была до этого желтая карточка. Таким образом, судья вынужден был удалить и игрока хозяев, ставшего одним из главных героев этой победы, ведь и до этого был довольно активен.

Итог матча - минимальная победа, оставившая ряд вопросов по игре, но порадовавшая своим исходом. Возможно, фортуну в этой игре команде принесла собачка, которая выскочила за несколько минут до старта встречи на поле. Впереди "Эспаньол", почему бы не взять бы ее с собой в Испанию, либо хотя бы вновь разрешить побегать перед матчем?