"Ворскла" - "Карабах" 0:1. Замерзшие в Полтаве

Голы: Абдуллаев 13 (пен.)

"Ворскла" Полтава: Шуст, Ребенок, Артур, Чижов, Коломоец, Чеснаков, Шарпар, Кулач, Скляр, Якубу (Морес да Круз 55), Пердута

"Карабах" Агдам: Халлдорссон, Гуррье, Жезничак, Деларж (Озобич 88), Зубир (Мадатов 82), Садыхов, Абдуллаев, Мичел, Славчев, Медведев, Гараев

Предупреждения: Якубу 52, Скляр 63, Чижов 81, Шарпар 90+6 - Гуррье 34, Медведев 56

В четверг, 8-го ноября "Ворскла" на своём поле принимала "Карабах" в рамках 4-го тура группового раунда Лиги Европы. У полтавчан было три очка в активе, а вот у гостей 0. Если бы "Ворскла" выиграла этот матч, то могла бы замахнуться на выход в плей-офф.

Василий Сачко с первых минут доверился юному Якубу, а также выпустил Артура, восстановившегося от повреждения. У гостей же вышел вполне ожидаемый состав, с исландской звездой Халлдорссоном на воротах.

С первых минут хозяева поля постарались создать опасный момент, но из-за большого количества брака не получалось завладеть инициативой. А вот "Карабах" провёл атаку, во время которой мячом завладел Артур, но бразилец сделал очень плохой пас в сторону своей штрафной, а Шуст пытался сыграть в мяч, но судья уверенно показал на 11-метровую точку, решив, что Богдан сыграл слишком грубо. Шуст среагировал на удар Абдулаева, но отбить мяч не смог. 1:0, вперёд выходит "Карабах" уже на 13-й минуте. Для двух коллективов дополнительной сложностью был и полтавский газон - уж слишком скользким и замерзшим он был в этот день.

Полтавчане пошли в атаку и в середине тайма провели очень опасную атаку, которую завершал Коломоец. Юрий стоял на краю штрафной и решился на удар. К сожалению, мяч попал в штангу. "Карабах" отошёл в оборону, стараясь действовать на контратаках, а "Ворскла" владела инициативой. Активно открывался под мяч Якубу, но почти все его передачи шли в борьбу. Также проблемы складывались и на левом фланге, где многое не получалось у Ребенка и Артура. Особенно ошибался последний, частенько терявший мяч буквально на ровном месте. Видимо, сложно было бразильцу в подобных погодных условиях. Создать что-то интересное за оставшееся время командам не удалось, и судья увёл их на перерыв.

Во второй половине встречи полтавчане лишь усилили давление на ворота соперника, но до толковых ударов редко доводить удавалось крайне редко. Выход Кареки серьезно усилил атакующий потенциал команды Сачко. Бразильцу удавалось часто выигрывать верховую и силовую борьбу у соперника, а также сохранять мяч в довольно непростых ситуациях. Пошли и удары в створ ворот. Один из которых, думаю, запомнится фанатам: Карека решился на удар "бисиклетой", правда, он удался ему слишком слабым, поэтому опытный исландский кипер легко зафиксировал мяч в своих руках.

На 67-й минуте матча главными действующими лицами стали фанаты. Сначала "зажгли" фанаты хозяев, умудрившиеся кинуть файер к полю и вовсе спалить кабель звука теле-транслятора. Спустя несколько минут "загорелись" и гости, что привело к дикому возмущению арбитра матча, по итогу решившего увести команды с поля, дав немного фанатским страстям утихнуть. Это сработало, правда, теперь большой вопрос как к подобному отнесется УЕФА: накажут полтавчан пустыми трибунами на матч с "Арсеналом", либо же нет.

До этой паузы полтавчане неплохо взвинтили темп, однако после им пришлось начинать все заново, что сыграло на пользу гостей, делавших все, чтобы взять реванш у соперника. Как не старались хозяева изменить счет на табло, но ни разу поразить ворота исландца им так и не удалось, хотя несколько острых моментов, особенно после подач с углового у них и было. Итог - 1:0 в пользу азербайджанских гостей. Таким образом, отставание от "Спортинга" у полтавчан увеличилось, что еще больше уменьшает надежды на выход в следующий раунд.