"Динамо" - "Партизан" 4:1. Виду - провели, "партизан" - загнали

Главный арбитр: Павел Гиль (Люблин, Польша)
Ассистенты: Конрад Сапела (Польша), Марцин Борковски (Польша)

"Динамо" (Киев, Украина) - "Партизан" (Белград, Сербия) 4:1
Голы: Морозюк 6, Мораес 28, Мораес 31, Мораес 77 (пен.) - Йевтович 45+4 (пен.)

"Динамо" (Киев, Украина): Бущан, Хачериди, Пиварич, Кадар, Кендзёра, Морозюк, Буяльский (Гармаш 66), Цыганков (Гонсалес 83), Шепелев, Шапаренко (Беседин 77), Мораес
Тренер: Александр Хацкевич
"Партизан" (Белград, Сербия): Стойкович, Вуличевич, Митрович, Н.Милетич, Н.Милетич, Д.Пантич, Сума, Йевтович, Эвертон (Джуришкович 77), Соломон (Ожегович 66), Тавамба Кана
Тренер: Мирослав Джукич

Предупреждены: Морозюк 62 - Эвертон 40, Н.Милетич 47

Александр Хацкевич разнообразил стартовый состав 19-летним Шапаренко. Николай в конце сезона стал привлекаться к матчам первой команды и в этот раз заменил в "основе" Гармаша. Денис на днях перенес стресс, связанный с обстрелом в гараже неизвестным его собственного авто. В СМИ муссировались разные версии произошедшего, но понятно одно, футболисту пришлось пережить немало тревожных минут, потратить нервы, переваривая случившееся и отбиваясь от нападок журналистов. Матч он начал на скамейке для запасных.

Обе команды заблаговременно гарантировали себе выход в плей-офф турнира, на повестке стоял только вопрос победителя группы, возможно, поэтому игра началась без разведки. Первый опасный момент создали гости. На пятой минуте Эвертон удачно поймал мяч на ногу и с дальней дистанции пробивал под перекладину. Бущан вытянулся в струнку и кончиками пальцев зацепил мяч, переведя его в перекладину. Будь в "рамке" Коваль, который меньше ростом, все, возможно, могло завершиться куда печальнее.

"Динамо" понадобилась минута, чтобы подготовить ответ. Адресный и результативный. Атака родилась на левом фланге, а завершилась справа. Цыганков нашел передачей Мораеса, удар бразильца отбил вратарь сербов, но прямо в зону Морозюка, который с острого угла не промахнулся. 1:0.

Какое-то время на поле наблюдалась игра на встречных курсах. Но только пока "Динамо" не нанесло второй результативный удар. Атака вновь началась слева, откуда киевляне вбросили аут. Шепелев ускорился и предложил себя под передачу партнера, а получив мяч, вырезал фланговую передачу. Невысокий Шапаренко головой продлил пас на дальнюю штангу, на Морозюка. Николай мог решать эпизод сам и оформлять дубль, но не пожадничал и отпасовал левее на Мораеса. 2:0. Проходит всего четыре минуты и Стойкович в третий раз вынужден был выгребать мяч из сетки собственных ворот. Пиварич выиграл отскок, забросил мяч в штрафную, где Морозюк оттер корпусом защитника и отпасовал на свободного Мораеса. 3:0!

В недавнем матче УПЛ киевляне буквально "несли по кочкам" "Мариуполь", с которым "в контрах" после известной истории с несостоявшимся матчем. Не знаю, какой "зуб" имелся у киевлян на белградцев, но и после того как на табло зажегся разгромный счет, они и не думали сбавлять обороты. А какую шикарную комбинацию киевляне разыграли в конце тайма! Вспомнилась знаменитая атака "Динамо" веером в финале Кубка Кубков (1986 год) в матче с "Атлетико". Только в этот раз вместо Раца, Беланова, Евтушенко и Блохина феерили наследники. Морозюк запустил мяч в центр на Буяльского, тот отдал размашистую передачу налево на Цыганкова. Забег партнеров поддержал и Шапаренко, который и взял на себя ответственность за завершающий удар, но в створ не попал.

До конца первого тайма рефери добавил три минуты, но этого хватило сербам, чтобы отыграть один мяч. После аута вблизи ворот хозяев Тавамба собрал вокруг себя защитников и отдал передачу на Сума. Морозюк пошел в подкат, но не рассчитал и сыграл в ногу. Назначенный пенальти реализовал Йевтович - 3:1.

Второй тайм получился не столь ярким, хотя киевляне и продолжали держать марку, регулярно нагружая защиту соперника. Забить удалось дважды, но гол Мораеса с игры засчитан не был из-за офсайда. Зато бразилец оформил хет-трик после пенальти, заработанного Цыганковым. 4:1 – киевляне с первого места выходят в плей-офф Лиги Европы, где их ждет масса интересных соперников. В том числе и дортмундская "Боруссия" Андрея Ярмоленко.

И пусть соперник у динамовцев был не самый искушенный, настрой, желание, самоотдача, решительность – все было на уровне. Думается, никто из болельщиков, в сырой декабрьский вечер выбравшихся на НСК "Олимпийский" ни на секунду не пожалел об этом. Понравилось нацеленность команды Хацкевича на ворота соперника, комбинационная игра, интересные варианты розыгрыша стандартных положений и отсутствие эгоизма. Показателен пример Морозюка, который находясь в нескольких метров от ворот, не стал бить, а покатил мяч на Мораеса. Та связка стала самой эффективной в матче. К слову, за первый тайм динамовцы нанесли пять ударов, из которых четыре пришлись в створ, и три из них завершились голами.

Хорошее впечатление произвел Шапаренко, бравший инициативу на себя. Цыганков подтвердил реноме игрока, который оправдывает едва ли не каждое свое появление на поле. Буяльский, Шепелев – эти парни практически не останавливались, проделав большую работу.

В этот вечер было и еще одно событие. С болельщиками "Динамо" простился лидер обороны Домагой Вида. Хорват четыре года верой и правдой служил киевлянам, но теперь его будущее связано с "Бешикташем". Домагоя проводили тепло. Уже экс-партнеры Виды сделали все возможное, чтобы этот вечер в сердцах болельщиков остался надолго. Что-то заканчивается, что-то начинается. Таковы законы жизни, футбольной в том числе.