Словакия (U-21) – Швеция (U-21) 3:0. Эти шведы сломались, дайте других…

Словакия (U-21): Хован, Мазань, Шатка, Шкриняр, Ниняй, Михалик, Беро (Бенес 86), Лоботка, Хриен, Руснак, Зрельяк (Шафранко 70)
Тренер: Павел Хапал
Швеция (U-21): Кайтофт, Уне-Ларссон, Валквист, Брорссон, Бинаку, Хальберг (Танкович 46), Франссон, Ольссон (Асоро 72), Мрабти, Цибицки (Эльяссон 46), Страндберг
Тренер: Хакан Эрикссон
Предупреждены: Мрабти 56, Валквист 86

Бесславно, безвольно, беззубо. Действующий чемпион Европы, молодежная команда Швеции, покидает турнир после группового этапа без единой победы в активе! После двух достаточно неплохих матчей, которые могли закончиться для команды Эрикссона более удачно, скандинавы сломались, безропотно подчинившись словацко-залихваЦкому напору. Словакия, понимая, что англичане первого места в группе не отдадут, изначально нацелились на крупный счет, и план их был воплощен практически идеально.

Уже на пятой минуте поединка счет был открыт. Навес Мазаня с левого фланга замкнул головой Хриен – грубейшая ошибка обороны, грубейшая ошибка вратаря при игре на выходе... Здесь бы шведам собраться, да заткнуть "дыру" на правом фланге, которым по-хозяйски распоряжался Михалик, да Хриен там. Немного погодя в похожем эпизоде словаки едва не удвоили преимущество, но на этот раз Кайтофт сыграл надежно.

Впрочем, вратарь Швеции лишь отсрочил неизбежное. На "экваторе" первого тайма лучший игрок в коллективе Хапала, Михалик, отличился сам, откликнувшись на передачу Зрельяка – 2:0! Зародилась результативная атака снова на фланге несчастного Валквиста.

Счет на табло полностью подтверждала статистика матча к перерыву: словаки гораздо больше владели мячом и били по воротам чаще своего соперника, помимо двух головой создав еще парочку потенциально голевых моментов. Швеция отметилась перспективным выстрелом Цибицки, но этого было явно недостаточно, чтобы переломить ход игры.

Мало что изменилось и после паузы. Некоторый всплеск активности шведы выдали лишь после появления на поле Асоро (почему не дать парню полноценный шанс?). Молодой форвард сам выходил на ударную позицию и подстегнул своих товарищей действовать более агрессивно. В частности, напомнил о себе Страндберг, в одном из эпизодов не попавший по мячу в метре от цели (там еще и офсайд был), в другом - не реализовавший выход один на один.

Впрочем, к тому моменту счет уже был крупным. Дальний удар в касание удался Любомиру Шатке. Жаль, что в обойме Павла Хапала нет игрока по фамилии Валка, было бы очень эпично. За несколько секунд до финального свистка в ворота Кайтофта мог влететь и четвертый мяч, но к прострелу партнера не дотянулся, кажется, Руснак, перед которым были пустые ворота. Хотя и без того Словакии удалось сделать весомую заявку на выход в полуфинал: теперь Португалии и Италии/Чехии нужно выигрывать с разницей в четыре гола (хотя в группе С теоретически и немцы могут быть вторыми), чтобы выиграть спор за звание лучшей команды среди занявших вторые места.