Швейцария - Турция 3:1. Швейцарские часы еще идут

Голы: Сеферович, 6, Шакири, 26, Шакири, 68 - Кахвечи, 62
Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Родригес, Джака, Цубер (Бенито, 85), Шакири (Варгас, 76), Фройлер, Видмер (Мбабу, 90+2), Сеферович (Гавранович, 75), Эмболо (Мехмеди, 86)
Тренер: Владимир Петкович
Турция: Чакир, Сёйюнчю, Джелик, Мюлдюр, Демирал, Айхан (Йокушлу, 63), Ундер (Караман, 80), Кахвечи (Кёкчу, 80), Туфан (Язиджи, 63), Чалханоглу (Токёз, 86), Йылмаз
Тренер: Шенол Гюнеш
Предупреждены: Джака, 78 - Чалханоглу, 70, Джелик, 75, Сёйюнчю, 76

Вот и второй неудачник Евро официально определился. Вслед за македонцами турнир предсказуемо покинула сборная Турции. Причины такого регресса по сравнению с блестящим отборочным циклом (всего три пропущенных мяча в квалификации!) еще предстоит выяснить. Ветеран Шенол Гюнеш явно не справился с задачей и на днях должен объявить об отставке. "Золотое поколение" османского футбола на поверку оказалось сборищем очень талантливых, но неорганизованных игроков - кто в лес, кто по дрова. В третьем туре подопечных Гюнеша могла спасти только победа. Это чувствовалось - бегали турки живенько, но бестолково. Почти все опасные моменты у ворот Зоммера, включая шальной гол, были следствием ярких индивидуальных действий, а не осмысленной игры. Швейцарцы, напротив, сыграли по плану и грубых ошибок в обороне не допускали. Шер, отыгравший против Италии явно ниже возможностей, уселся на скамью запасных, а сменивший его в центре защиты Видмер с основной задачей справился. Полезной оказалась и замена Мбабу на Цубера, добавившая остроты на правом фланге.

А вот напрашивавшуюся перестановку Сеферович - Гавранович тренер "нати" делать не стал. И Харис, запоровший в первых турах немало моментов, на 6-й минуте этого матча наконец оправдал доверие тренера! При этом опять налажал Демирал, которого Гюнеш от безысходности вернул в основу. Защитник "Юве" сначала не сумел справиться с длинной передачей Родригеса, потом не прервал пас Эмболо на Цубера и в довершение всего пропустил между ног мяч после удара Сеферовича! Снаряд влетел в правый угол ворот...

Цубер выступил автором и второго голевого паса, но здесь овации сорвал сам удар в исполнении Шакири - из полукруга перед штрафной, почти без замаха, точнехонько в правую девятку! Окрыленный Джердан через пару минут чуть дубль не оформил, но Чакир выиграл противостояние один на один.

Первый тайм так и закончился 2:0, хотя по игре турки безнадежными не выглядели. Зоммер минимум трижды серьезно выручал - Айхан, игравший сегодня опорника, и дважды Мюлдюр наносили опасные удары. А перед самым перерывом молодой защитник "Сассуоло" и все выдал номер: промчался с мячом метров пятьдесят, обыграл двоих оппонентов и только Зоммера не сумел пробить с острейшего угла. Почему первые два тура Мюлдюр сидел в запасе - загадка. Что делал на поле распиаренный Чалханоглу - тоже большой секрет.

В параллельном матче резервный вариант сборной Италии наконец забил валлийцам, так что на второй тайм "нати" выходили полные надежд на второе место. И поначалу игра уверенно катилась к 3:0 - взять хотя бы промах Шакири из убойной позиции на 57-й минуте. Турки регулярно ошибались в обороне, и еще один гол в ворота Чакира казался решенным делом. Но вместо этого разрыв на ровном месте сократился! На чудо-удар Шакири Кахвечи ответил своим, примерно из той же позиции, даже дальше от ворот. Семенил, семенил себе с мячом да вдруг как закрутит под дальнюю штангу!

Но что было написано раньше? Индивидуальный блеск турецких игроков нивелировался грубыми ошибками в командных действиях. Вот и случилась всего через пять минут контратака как по учебнику: третий (!) голевой пас Цубера, второй гол Шакири. Все стало ясно, но больше голов уставшие швейцарцы не выжали, а Италия тоже не собиралась рвать жилы. Поэтому "нати" остаются на третьем месте с неплохими шансами на выход в плей-офф.