Италия - Швейцария 3:0. "Сассуоло" - базовый клуб

Ассистенты: Игорь Демешко (Россия), Максим Гаврилин (Россия)
Голы: Локателли, 26, Локателли, 52, Иммобиле, 89
Италия: Доннарумма, Кьеллини (Ачерби, 24), Спинаццола, Бонуччи, Ди Лоренцо, Локателли (Пессина, 86), Барелла (Кристанте, 87), Жоржиньо, Иммобиле, Берарди (Толой, 70), Инсинье (Кьеза, 69)
Тренер: Роберто Манчини
Швейцария: Зоммер, Эльведи, Шёр (Цубер, 57), Родригес, Аканджи, Мбабу (Видмер, 58), Фройлер (Сов, 84), Шакири (Варгас, 76), Джака, Эмболо, Сеферович (Гавранович, 46)
Тренер: Владимир Петкович
Предупреждены: Гавранович, 49, Эмболо, 79

Джорджо Кьеллини считался сомнительным выбором Роберто Манчини при составлении заявки на Евро-2020. 36-летний защитник "Ювентуса" провёл большую часть в лазарете, лечась от постоянных травм, а когда выходил на поле, уже не был так же надёжен, как прежде. Но Манчини предпочёл взять именно Кьеллини, лидера раздевалки, а не своего однофамильца из "Ромы". На 18-й минуте Кьеллини забил после подачи с углового, выиграв борьбу у новоиспечённых блондинов, Аканджи и Джаки. Однако VAR подсказал главному рефери Карасёву, что в этом эпизоде имела место быть игра рукой в исполнении Джорджо. В итоге гол не был засчитан, а спустя несколько минут капитан сборной Италии попросил замену...

Вышедший вместо него на поле Франческо Ачерби вошел в игру, когда сборная Италии разыгрывала удар от ворот. Швейцарцы серьёзно прессинговали, и защитник "Лацио" был вынужден несколько раз подряд отпасовывать мяч обратно на Доннарумму. Вторая подобная "пожарная" скидка и начала голевую атаку "Скуадры адзурры" в первом тайме. После выигранной Иммобиле на тоненького борьбы в центре поля, Локателли перевёл мяч на Берарди, который уничтожил Родригеса на своём правом фланге один в один, и покатил вдоль лицевой на своего одноклубника из "Сассуоло". Локателли забил в пустые ворота, но как же вовремя и главное в темп открылся под эту передачу, пробежав полполя...

А в самом начале тайма второго Берарди и Локателли (а также затесавшийся в их компанию интериста Барелла) разбили прессинг соперника вблизи чужой штрафной. Карусель из передач вскружила головы швейцарским защитникам и полузащитникам, и их построение дало трещину. В итоге Мануэль принял решение пальнуть издали - и поймал Яна Зоммера.

Если Локателли продолжит в таком же духе, услуги Марко Верратти сборной Италии могут и не понадобиться! Даже после того как полузащитник ПСЖ полностью залечит свою травму. Кто бы мог подумать, что игроки скромного "Сассуоло" будут не просто присутствовать на этом празднике жизни под названием Евро-2020, а и делать разницу на поле. А ведь своего слова ещё не сказал третий игрок "Сассуоло" в заявке сборной Италии, Джакомо Распадори!

При счёте 2:0 сборная Италии занялась транжирством: Берарди потянул одеяло на себя, промазал, и был заменён; Иммобиле промазал дважды, но у него было непосредственное разрешение на завершение с любых дистанций. И всё-таки третья попытка Чиро увенчалась успехом - форвард "Лацио" взял пример с Локателли, и нанёс удар из-за пределов штрафной. 3:0 во втором матче итальянцев на Евро подряд!

Швейцарцы помимо удара Цубера в створ на 64-й минуте ничем больше не запомнились. У меня нет никаких сомнений в том, что сборная Украины справилась бы с этой командой в последнем туре прошлого розыгрыша Лиги Наций. Представители органов здравоохранения региона Лацио остались не у дел - итальянцы тоже оказались уверены в своих силах.