Ассистенты: Гэри Бесвик (Англия), Адам Нунн (Англия)
Голы: Яремчук, 6, Ярмоленко, 27 - Роналду, 72 (пен.)
Украина: Пятов, Матвиенко, Кривцов, Миколенко (Пластун, 90+4), Малиновский, Зинченко, Степаненко, Марлос (Коноплянка, 63), Караваев, Яремчук (Коваленко, 73), Ярмоленко
Португалия: Руй Патрисиу, Геррейру, Семеду, Рубен Диаш, Пепе, Бернарду Силва, Моутинью (Бруну Фернандеш, 56), Жоау Мариу (Брума, 68), Данилу, Гуэдеш (Жоау Фелиш, 46), Роналду
Тренер: Фернанду Сантуш
Предупреждены: Степаненко, 25, Ярмоленко, 47, Степаненко, 72, Зинченко, 90+4, Коваленко, 90+5 - Пепе, 26, Диаш, 63
Удалён: Степаненко, 72

Уже к третьей минуте команды обменялись уколами – сперва Малиновский здорово отправил разрезающей передачей Яремчука в штрафную, однако "висящий на плечах" Пепе не позволил Роману пробить куда-либо, кроме как в ближний угол, прикрытый голкипером. Тут же – Пятов накрывает мяч в ногах у Жоау Мариу после прострела КриРо. Уже в следующей атаке в опасной близости от штрафной по левому флангу атаки португальцев арбитр фиксирует фол у Малиновского, и Роналду крутит в створ. Либо зайдет, либо голову кто-то вставит. Вставляет здоровенный Данилу, и мяч уходит за лицевую вдали от "рамки". Данилу даже не взрогнул - что слону дробина.

Тут же – хорошая атака украинцев по правому флангу, заработанный угловой и подача Марлоса. Подача на голову Кривцову, который здорово подрезает в створ, заставляя Руй Патрисиу выбрасывать перчатку и парировать почти на "ленточке". Отбивая точнехонько на бутсу коршуном налетевшего Яремчука. 1:0 уже на шестой минуте!

Роналду гнет свою линию, вновь жестко крутит в створ стандарт с левого фланга, но теперь голову под удар подставляет Яремчук. В отличие от терминатора Данилу, Роману приходится немного полежать на газоне, в себя прийти – удар у CR7 нешуточный. Чуть позже, после подачи углового и выноса в опорную зону Жоау Мариу натуральным образом запрыгивает на Малиновского, отправляя того на газон и не позволяя вынести мяч из-под ног Геррейру. Удар с лета уходит над самой перекладиной ворот Пятова.

Ушла в штрафную еще пара острых прострелов с фланга Миколенко, где Бернарду Силва и Семеду при поддержке центрхавов пытались коллективно раскачать Миколенко (и, надо сказать, периодически выходило, несмотря на посильную помощь партнеров). Здесь Степаненко в одном из эпизодов защитникам здорово подсобил, прилетев в подкате и прервав нацеленную передачу на линию вратарской. А затем Энтони наш Тейлор решил Тарасу пыл поумерить, сунув "горчичник", по сути, за фол Яремчука. Именно Роман подсек бутсу Жоау Моутинью, и тот полетел на газон через вставленную с другой стороны ногу Степаненко. Кому предупреждение? Тарасу. А опорный хавбек "на карточке"… Ну, все в курсе.

В эти минуты позиционной обороны украинцев четко просматривалась любопытная тактическая заготовка команды Шевченко – Яремчук смещался влево на позицию левого вингера, к тому же флангу же тяготел и Зинченко, на манкунианском опыте игры левым защитником подстраховывая партнеров. Марлос же - оставался на острие атаки "на приеме" при выходе команды из обороны, как игрок с наибольшим "скиллом" контроля мяча. Да и в атаке наблюдалась схожая ситуация – Марлос предпочитал играть поближе к Ярмоленко для более продуктивных попыток наладить комбинационную круговерть хоть на одной бровке. Другой вопрос, что этот крен "разгружал" противоположный фланг, где в одиночестве ожидал передачи Миколенко, но партнеры давали далеко не всегда.

А вот Матвиенко - тот дал. Набросил к левой бровке на Миколенко, Виталий ушел от подката Моутиньо, окинул взглядом поле, прищурился-прицелился и выдал мимо Семеду замечательную крученную передачу в штрафную. В обвод защитников и по уходящей от вратаря траектории. Аккурат в ту точку, куда уже набрал рывком Ярмоленко. Удар в касание мимо Руй Патрисиу – 2:0. Трибуны в экстазе.

Тут уж гости разозлились ни на шутку. Вот Пятов тащит удар Жоау Мариу из пределов штрафной после скидки Роналду, а Караваев выносит отскок в небо, не позволяя добить Гуэдешу. Вот Данилу после розыгрыша углового и серии рикошетов в штрафной пробивает над перекладиной метров с 12-ти. А вот Пятов отлавливает в ближнем углу удар Бернарду Силвы. И, наконец, Ярмоленко хоть и точно, но рискованно отдает в борьбу с фланга в центр Зинченко, Александр не успевает развернуться с мячом, теряет, Пепе оставляет мяч Роналду, а тот стучит над перекладиной. После чего Данилу еще раз Пятова беспокоит.

И все же, последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами. После длинной передачи Матвиенко в переднюю линию в направлении Яремчука ошибается Пепе, решивший сыграть на опережение. Выскакивает, но мажет по мячу, оставляя его Роману. Тот подхватывает, набирает скорость, выкатывается к штрафной и отдает направо Ярмоленко. Андрей подрабатывает себе на ход, второй раз подрабатывает, третий… И с правой ноги пробивает в сторону от ближней штанги. Вот если бы с левой… Но с левой варианта не было – очень грамотно сыграл в этом эпизоде Геррейру, и "рабочую ногу" Андрею перекрыв, и вариант передачи в центр на Марлоса.

В самом начале второго тайма украинцы попробовали сходить вперед, Малиновскому в одном из эпизодов не удалось пройти сразу четверых соперников, а португальцы ответили мощным ударом Роналду со стандарта, который Пятов парировал в район одиннадцатиметровой отметки. Малиновский тут же вынес, но попал в руку Жоау Мариу. Добивание Моутинью с отскока ушло метрах в двух от дальней стойки, а Тейлор не придал эпизоду большого значения. Ну, попал мячик в руку, ну с кем не бывает.

Смещается с фланга с ударом Бернарду Силва, бьет из опорной зоны… и попадает в вышедшего после перерыва Жоау Фелиша. Еще один удар Роналду со смещением слева – вновь начеку Пятов! А украинцы отвечают неплохим моментом после стандарта, когда Матвиенко не повезло разминуться с мячом на линии вратарской. "В спину" прилетел, что называется, а если бы чуть иначе…

После подачи Бернарду Силвы справа бьет головой Бруну Фернандеш – мимо ближней крестовины. И вновь ответ хозяев, да какой! Малиновский великолепной передачей запускает Коноплянку в гости к португальскому голкиперу, но Евгению катастрофически не хватает скорости – свежего, вышедшего восемь минут назад на поле игрока догоняет отпахавший полтора тайма Пепе и мяч выгрызает. Но леший с ним, пусть даже догнал - убери Коноплянка мяч влево, в сторону от Пепе, прикрой корпусом и бей себе в створ… Однако Евгений перекладывает вправо, под ногу налетевшему защитнику.

Не забили украинцы, а по итогам ответной атаки гостей в ворота Пятова приехал пенальти. Бернарду Силва отдал поперек на Брума, тот шарахнул метров с 20-ти, мяч угодил в бросившегося под удар Степаненко, а друг наш Тейлор дал свисток и указал на "точку". На этом не успокоившись и выгрузив Тарасу из кармана второй "горчичник", оставивший хозяев вдесятером. Повтор показал, что мяч попал в локоть Степаненко рикошетом от бедра. Разбор этого эпизода от экс-арбитра ФИФА Мирослава Ступара – ниже по ссылке.

Криштиану с одиннадцатиметровой отметки шансов Пятову не оставил, хладнокровно пробив в правый верхний угол, и перед командой Шевченко встала задача продержаться более двадцати минут в меньшинстве.

Шевченко отменяет выход Мораеса, планировавшийся вместо Яремчука, и выпускает в среднюю линию Коваленко. Виктор прикрывает правый фланг, а Ярмоленко уходит на острие атаки, продолжать неблагодарное, но нужное дело Марлоса – цепляться за мячи, придерживать, дожидаться партнеров, обыгрываться и выжимать максимум на технике в окружении превосходящих сил соперника. Пятов, тем временем, парирует еще один удар CR7 в ближний угол после подсечки-заброса Бруну, после чего сам Фернандеш рвется на дриблинге в штрафную, но теряет на Миколенко. Роналду откликается на подачу слева, бьет головой в правый нижний угол – Пятов! Бруну Фернандеш все же попадает в створ, но Пятов тянет и этот удар, а Пепе идет к чужой штрафной, работать на подачах. В одном из эпизодов в лучших своих традициях травмирует бросившегося на перехват Миколенко (Виталия меняет Пластун), а на закуску, уже на третьей добавленной минуте, Данилу попадает в перекладину возле самой крестовины!

Всё, свисток! Победа! Украина едет на Евро-2020, и едет, не отбившись в последнем туре от сербов с нужной разницей, а обыграв топ-сборную, действующего чемпиона Европы, действующего победителя Лиги наций. Который не проигрывал уже тринадцать матчей подряд, с июня 2018 года, когда португальцы были биты Уругваем в 1/8 финала чемпионата мира.

Крайне, крайне сложно охватить это по горячим следам, осознать, разложить по полочкам-коробочкам, когда голова кругом от сумасшедшего накала матча, от двух таймов постоянного напряжения, от интриги, умело закрученной душкой Тейлором. Проанализировать еще успеем, с цифрами, схемами, таблицами. Уже не вздрагивая, посмакуем эпизоды, благодушно пересмотрим моменты у ворот Пятова, еще раз насладимся хладнокровным контролем мяча в концовке в численном меньшинстве, сломаем несколько копий в обсуждении "точки", размахивая увесистой распечаткой правил. Без лишних эмоций воздадим должное каждому игроку за его вклад в тактический паззл тренерского штаба, включая внешне неброско (по мнению многих) сыгравшего Марлоса, но сыгравшего там, где нужно и так, как нужно в том месте, где требовалось.

А каков реактивный Миколенко, сыгравший после повреждения? Бдительный Кривцов, грамотный Матвиенко, осмотрительный Караваев? Вездесущий Степаненко, в подкате выхватывающий мяч у лицевой, зачищая не только в центре, но на обоих флангах? А железные нервы Зинченко и Малиновского, выводящих мяч из-под прессинга в окружении двух-трех игроков соперника без паники и с оценкой оптимальных вариантов продолжения? И перехвативших опорную зону после удаления? А Ярмоленко, которого персонально выделил Сантуш, качественно справляющийся с контролем мяча и предлагающий нестандартные варианты обострений? А тот лихой пропуск с финтом на Караваева? И погоня за соперником "через не могу" в добавленное время, чтобы хотя бы обозначить помеху в начале атаки, заставить отдать лишний пас поперек. И останавливаясь после этого в полном изнеможении, сложившись пополам. А каков умница Яремчук, успевший и гол забить, и Миколенко в обороне слева помочь, и в разгоне атак поучаствовать. До судорог. И пулей влетевший в игру Коваленко, и даже Коноплянка, несмотря на тот самый памятный забег от Пепе к воротам португальцев, прямо перед "точкой" с удалением. Убрал бы влево…

Что-то, наверняка, не получилось у каждого, но у кого в этот вечер получилось все? Может, у Пятова, да и то – сам умудренный опытом голкипер с присущей критической жилкой наверняка найдет пару помарок. Но важно ли это здесь и сейчас? Абсолютно неважно. Перед сербами будет отдельный сбор с контрольным матчем, там все до винтика разберут. И не просто так, а поскольку выезд в Сербию будет иметь значение для позиционирования сборной в общем рейтинге европейской квалификации. Рейтинге, влияющем на посев при жеребьевке финального турнира Евро-2020. Да и окончить отбор на мажорной ноте… Но мы забегаем вперед. Успеем еще.

Могли ли проиграть в такой важный для страны день, день четырех праздников? Если без лишней бравады – могли, чего ж не могли. Всё бывает. Но как же здорово, что команда возмужала настолько, что в нужный момент на переполненном стадионе под рев трибун и под давлением коллективных ожиданий не перегорела по-простецки, дала бой грозному сопернику и сделала следующий шаг в становлении по-настоящему крепкой европейской сборной, способной на решение серьезных задач.

… Задуматься о том, чтобы стать чемпионами Европы? - переспросил Андрей Николаевич. - Это большая цель и к ней нужно идти постепенно.