Главный арбитр: Петар Краловиц (Словакия)

Украина: Пятов, Матвиенко, Миколенко, Кривцов, Зинченко, Цыганков (Соболь, 88), Малиновский, Коноплянка (Коваленко, 80), Караваев, Степаненко, Яремчук
Тренер: Андрей Шевченко

Люксембург: Морис, М. Мартинс, Шано, Янс, О.Тилль (Тюрпель, 77), Баррейро, К. Мартинс, Жерсон, Да Мота (Бенси, 52), В.Тилль, Родригес
Тренер: Люк Хольц

Предупреждены: Миколенко, 56, Караваев, 67, Зинченко, 81 - О.Тилль, 29, Да Мота, 30, Родригес, 51, В.Тилль, 90+4

Первая острота у ворот люксембуржцев возникла уже на третьей минуте встречи, когда Коноплянка ворвался слева в штрафную, лишь до удара акцентированного дело не дошло. А вот Караваев подает справа, защитники снимают, на подборе левый вингер украинцев, но удар Коноплянки блокирует защитник. И – гол! Малиновский после розыгрыша стандарта изящным движением разворачивается вокруг опекуна и мягко набрасывает на линию вратарской, где Яремчук взмывает в воздух и головой подрезает в створ мимо перчатки Мориса - 1:0. Сколько таких не было забито осенью в Лиге Наций! И вот, во Львове, второй гол подряд. Магия родного города.

Украинцы не унимаются. Подает угловой Коноплянка, бьет головой Степаненко – перекладина! А когда и Зинченко после оплошности гостей вывалился на свидание с Морисом и прямолинейным ударом подарил тому шанс выручить ворота, осталось лишь руками развести – ведь могли уже вести с комфортным счетом, на радость маме и назло интриге. Но нет. Так скучно.

Тем более, "люксы" зашевелились, разок заставили Пятова силами Криса Мартинса в угол прыгать, разок – удар Янса провожать, разок – удар назойливого Родригеса контролировать… Украинцы тоже не дремали, но от дебютной феерии моментов остались жалкие остатки былой роскоши. В основном, таскал мяч слева Коноплянка, которого бдительно страховал Миколенко, что до правого фланга, то разорвавший сербов тандем в этом матче не блистал, а Караваев даже не всегда успевал Родригеса выключать. Куда там на атаку. Цыганкову же опытный Янс не давал разбежаться, и потому появления привычного Виктора пришлось ждать аж до второго тайма.

Полчаса игры за спиной, Миколенко блокирует в штрафной удар Венсана Тилля, Малиновский отвечает мощным ударом в перекладину. На самом деле, не похоже, что даже до касания пальцев Мориса мяч шел в створ. Голкипер мазнул, но особо траекторию не изменил. Смотрелось, тем не менее, эффектно. А вот Зинченко здорово откликается на заброс из глубины, но недвусмысленно показывает, что не форвард. Форвард бы что? Грудью себе подработал и полез забивать. А центрхав Евгений что? Назад сбросил. Где теоретически мог быть Яремчук. Но не было.

Пятов выручает команду после удара Янса, а Крис Мартинс после стандарта и вовсе забивает. Правда, лайнсмен флажком отработал, не засчитали. Хотя могли – сумбурно все было. На грани. Это был последний момент гостей до перерыва, да и хозяева кроме удара Малиновского со стандарта в стенку, ничего, толком, и не предложили.

Второй тайм вновь начался с отрезка активности хозяев, и уже на 48-й минуте передаче Зинченко на ход Коноплянке во фланг чуть-чуть не хватило точности. Точно такую же выкатил Малиновский с сербами, но точнее. Коноплянка тогда подхватил, сместился и забил. А тут – слишком близко к защитнику, забрал супостат. Проснулся Цыганков. Обыгрался с Малиновским, сместился, стукнул. Без откровений для Мориса, забрал голкипер. Еще она хорошая быстрая атака, Яремчук по центру не прорывается, но мяч отскакивает к Цыганкову, тот уходит левее и оттуда бьет в дальний угол – мимо стойки под контролем прыгнувшего Мориса. Миколенко грузит на Яремчука, тот бьет головой, но выше. Большой палец за передачу, большой палец от Миколенко за хорошее предложение.

Вот вновь на высоте Пятов – Венсан Тилль крутит через стенку в ближний угол, украинский голкипер эффектно вытягивает из-под штанги. Вот Коноплянка отвечает рейдом слева вдоль лицевой, "убирает" опекуна, вываливается на Мориса и… тыкает прямо в него. Не хватило места для маневра. Там и Цыганкову можно было пробросить, и самому… Но голкипер очень грамотно сократил угол.

А Люксембург атакует. Оливье Тилль стучит издали – в паре метров от стойки. Лезет по левой бровке Янс, сокола никто не трогает, чтобы не грохнулся где не следует. Не грохнулся, дотанцевал до лицевой и подал за ворота. Смещается слева к линии штрафной Жерсон Родригес, плотненько стучит в створ, но практически в Пятова, в надежде на отскок. Капитан украинцев фиксирует четко, без вариантов.

Ту же процедуру проделывает Коноплянка. Смещение, удар, Морис забирает в перчатки. Альтернативы были, но Евгений уже настроился, примерился. Украинцы контролируют мяч больше, терпеливо прокатывают через опорную зону и вновь высматривают рывки с флангов для хорошего заброса. Миколенко не выключается из борьбы, ловит на расслабленности Венсана Тилля, ставит корпус, зарабатывает стандарт. Подача, Степаненко вновь царит в воздухе, но подрезает головой мимо дальней стойки.

После поперечной обрезки Коноплянки хорош в отборе Кривцов. И не только в отборе, а и в начале атаки. Катит Зинченко, тот "протягивает" дальше с передачей Цыганкову, удар Виктора из пределов штрафной – защитник успевает вставить бутсу.

Невооруженным глазом видно, что сразу несколько игроков группы атаки сборной Украины подустали, и Шевченко приступает к заменам. Первым уходит с поля Коноплянка, уступая место Коваленко и оставляя молодых Яремчука и Цыганкова еще побегать. После фола Караваева справа хорошая подача уходит в центр штрафной, но Пятов на выходе держит ситуацию под полным контролем. А вот – быстрая атака по правому флангу, Коваленко тонко, "через паузу", выкатывает в штрафную на ворота люксембуржцев Зинченко, левее открывается Яремчук, однако очень здорово занимает позицию центрбек Жерсон – перекрывая траекторию передачи и возможный удар в дальний угол. "Манкунианцу" ничего не остается, кроме как бить в ближний, а там бдителен Морис.

Тянет мышцу Цыганков. Сидит на газоне, пока врачи, пока к бровке, пока Соболь на замену… Часики тикают, к 88-й минуте трибуны традиционно вступают с гимном, а друг наш словацкий Петер Кралович добавляет четыре минуты. "Вставляют" в борьбе Малиновскому – еще полминуты. Украинцы стараются держать игру в центре поля, а забросы люксембуржцев неточны – за боковую. И – обмен любезностями от голкиперов: сперва Морис опережает Яремчука, а затем Пятов выскакивает за пределы штрафной, головой отбрасывая Караваеву в бровку.

Украинцы даже забить могли на последней добавленной минуте, однако скидка Зинченко на Яремчука с ударом последнего осела в перчатках Мориса в дальнем углу ворот. Ну и ладно. Всё равно - 1:0. Напомню, что при равенстве очков приоритетны личные встречи, и с "люксами" у орлов Шевченко все схвачено – две победы. В целом – 10 очков после четырех встреч, и единственная потеря - на выезде с португальцами, действующими чемпионами Европы и новоиспеченным победителем Лиги Наций. Классика.

Сама игра, конечно, не сербская феерия. Даже не близко. Но здесь нужно не помидорами забрасывать, а понимать сочетание факторов. Первое: сборная камрада Люка Хольца – это не бестолковая разбалованная Сербия, набитая по горлышко дорогими игроками, но с гуляющими зонами, безалаберностью в реализации тактики. Сборная Люка Хольца – крепкая зубастая банда с ударным Родригесом слева и головастым Венсаном Тиллем справа. И выпахивающим центр поля работягой Кристофером Мартинсом. Остальные тоже свой маневр знают предельно четко, и потому легкой прогулки вновь не вышло. К счастью, и такой нервотрепки, как на выезде в марте, тоже не случилось, вышла обычная тягучая рваная игра с дефицитом зон для разбега украинских краев. Правда, и по такой игре создали достаточно. Не забили только. Но и люксембуржцы не забили. А когда забили – душка-лайнсмен флажком махнул. Не без резона, но момент был "тонкий". И затем, после перерыва, еще пару раз. Там уже – просто в пользу украинцев, без всяких погрешностей. Не разглядел человек, далеко ему.

Второе – лишь внешне по сербам играючи проскакали, а сил там было оставлено – будь здоров. Третье – забили быстро, а второй гол не зашел. Хотя мог. Зашел бы - раскрепостились, и концовка бы не так вязала. Но нет. Потому ближе к свистку – уже с оглядкой. Не вышло бы чего.

Одном словом, могли хозяева и погореть, но не погорели. Говорят, удача сопутствует сильным. Ну, видимо, в потенциале соколики Шевченко посильнее были, так что вывезла кривая, не усложнила. А что усладу для глаз не обеспечили, так меру знать надо. А то как мед – так ложкой. Много сладкого - вредно, это и дети малые знают; стрескали коробку сербских сладостей, хватит. Животик не казенный. Да и эйфорию дозировать нужно, неровен час... Привыкание – штука коварная.

Песочить никого особо не хочется, так что поступим дипломатичнее – выделим лучших. А остальные – просто старались. Итак, Зинченко. Неутомимый воротила в центре поля, который, казалось, и третий тайм станцует, не поморщится. Измученному клубным сезоном Малиновскому вторая игра далась посложнее, но свой голевой Руслан выдал. Привычно неутомим слева Миколенко, по-профессорски разгребает в опорной зоне Степаненко, "присаживаясь" в штрафную в помощь центребкам, и смещаясь во фланги в помощь крайним защитникам. Спокоен Пятов, цепок Кривцов, опытен Коноплянка. Когда нужно – всегда подержит. А нужда случается. И Яремчук огурцом. Забил раз, забил два. Сегодня – единственный и победный. Сколько таких подач с неточными ударами головой было осенью? И песочили Романа, болельщики, песочили. Чего греха таить. А как забил – сразу пошло. Такая же "осенняя" подача во вратарскую, а итог иной. Голевой.

И славно. Никакого осадка горечи игра не оставила, а оставила чувство выполненной работы. Без шика-блеска, но выполненной. А это – не самый плохой вариант.