Голландия - Германия 2:3. Немец вернулся!

Голы: де Лигт, 48, Депай, 63 - Сане, 15, Гнабри, 34, Шульц, 90
Голландия: Силлессен, ван Дейк, де Лигт, Дамфрис, Промес, Ф.де Йонг, де Роон (Л.де Йонг, 90+1), Блинд, Вейналдум, Депай, Бабель (Бергвейн, 46)
Тренер: Рональд Куман
Германия: Нойер, Керер, Зюле, Гинтер, Рюдигер, Сане, Горетцка (Гюндоган, 70), Кроос, Шульц, Киммих, Гнабри (Ройс, 88)
Тренер: Йоахим Лёв
Предупреждён: Блинд, 38

Великолепный матч выдали соперники на арене имени Круиффа. Интрига, камбэк, комбинации, голы-красавцы, решающий мяч на последних минутах - что еще нужно для счастья? (Если вы, конечно, не болельщик сборной Голландии). Сборная Йоахима Лёва на этот раз не стала валять дурака в атаке, как в недавнем товарняке против сербов, и добилась очень важной победы. Первой в Голландии с 1996 года! Ну так и состав у немцев в этот раз был вполне боевой: вернулись Гинтер и Рюдигер, Кроос с Горецкой, Шульц и выздоровевший Гнабри. А вот изрядно напоровших в среду Брандта и Вернера в основе не оказалось.

Куман по сравнению с разгромом беларусов счел нужным заменить только Бергвейна на Промеса; в любом случае, хозяева играли в сильнейшем варианте. Резвое начало матча с большим количеством атак в обе стороны привело к 0:1 на 15-й минуте. Кроос бросил Шульца в прорыв по левому флангу, Нико ушел от защитника и по диагонали отпасовал в центр. Там де Лигт мог бы перехватить мяч, но на ровном месте поскользнулся и аж перекувырнулся, бедолага. Пас дошел до Сане, который и открыл счет.

Игра омоложенной манншафт радовала глаз - высокие скорости, активные фланги, точные передачи. Но и голландцы не лыком шиты. Дважды подряд в течение нескольких минут выручил Нойер - оба раза опасные удары наносил Бабель. Как только показалось, что хозяева перехватили инициативу, последовал чудо-гол от Гнабри. И опять беда для "Оранжевых" пришла с правого фланга обороны, где после травмы неуверенно действовал Дамфрис. Серж ушел от защитника ПСВ, сместился в центр, там обыграл еще и ван Дейка и по фантастической дуге запустил мяч точнехонько в дальнюю девятку!

До перерыва голландцы от шока так и не отошли. У гостей был отличный шанс довести дело до разгрома, но на 40-й минуте Силлессен взял выход один на один от Сане. А в раздевалке "Оранжевых", видимо, ждала мудрая речь Кумана, потому что с началом второго тайма хозяева тут же стали рвать и метать. Сначала де Лигт реабилитировался за ошибку, замкнув навес Депая с левого фланга. Четверть часа спустя (давление на ворота Нойера за это время только нарастало) голландцы и счет сравняли. Теперь уже у Лёва дал слабину правый фланг обороны. Промес, после выхода Бергвейна перешедший к противоположному краю, без сопротивления добрался до немецкой штрафной, там обыграл Керера и отпасовал в центр. Депай в окружении троих защитников сумел устоять на ногах, обыгрался с Вейналдумом и пробил в угол - 2:2!

После этого на поле начался самый настоящий фестиваль для любителей "искреннего футбола". Обе команды рвались к победе, и минуты до 80-й ближе к успеху были хозяева. Но Германию выручил Нойер, потащив опасный удар Вейналдума, а в концовке решающую роль сыграли джокеры Лёва. Куман до последнего тянул с заменами, тогда как его визави вовремя бросил в бой Гюндогана и Ройса - вот и результат. Когда пошла последняя минута основного времени, Гюндоган разрезал "Оранжевую" оборону продольным пасом на Ройса, а тот, стянув на себя защитников, покатил в центр на совершенно свободного Шульца. Первый гол Нико в официальных матчах за взрослую сборную! И какой же важный.

Герр Йоахим после матча просто светился от счастья, хоть и не забыл пожурить подопечных за слабую игру во втором тайме. Но - "без ошибок не обойтись, команда молодая, еще учится"... А вы представляете, что будет, когда она совсем научится?!