Главный арбитр: Уилмар Ролдан (Ремедиос, Колумбия)
Ассистенты: Александер Гусман Бонилья (Колумбия), Уилмар Наварро (Колумбия)
Голы: Флорес, 21, Йотун, 38, Герреро, 90+1
Чили: Ариас, Марипан (Кастильо, 89), Пулгар, Медель, Видаль, Исла, Босежур, Арангис, Фуэнсалида (Сагал, 46), Варгас, Санчес
Перу: Гальесе, Трауко, Адвинкула, Абрам, Йотун, Самбрано, Куэва (Бальон, 80), Тапиа, Герреро, Флорес (Гонсалес, 50), Каррильо (Поло, 71)
Тренер: Рикардо Гарека
Предупреждены: Пулгар, 74, Сагал, 86 - Адвинкула, 72
Нереализованный пенальти: Варгас, 90+5

Фантастическим получился второй полуфинал на Копа Америка. Сборная Чили, выигравшая два последних турнира и считавшаяся фаворитом матча, разгромно проиграла перуанцам! Уже в первом тайме фактически всё было решено - на перерыв команды ушли при 0:2. Счёт был открыт на 21-й минуте: Эдисон Флорес расстрелял ворота Ариаса ударом в касание с дальнего угла вратарской площади. Защитник явно упустил его там.

0:2 счёт стал после грубой ошибки Ариаса. Голкипер зачем-то выскочил из ворот к лицевой линии аж к самому угловому флагу наперерез Каррильо. Тот мастерски укрыл мяч от вратаря и навесил на полукруг перед штрафной, где Йотун разобрался и с мячом, и с опустевшими воротами. Защитники только головами вертели, а Ариас мог бы и побыстрее возвращаться в рамку...

Во втором тайме чилийцам ничего не оставалось как идти вперёд всеми силами. В начале второй половины они упустили отличный шанс сократить разрыв в счёте, когда мяч сотряс штангу после удара головой. Шанс был и у Босежура, вынудившего Галлезе демонстрировать чудеса прыгучести. Перууанцы ответили контратакой, после которой Йотун запустил мяч в небеса, пробивая чуть ли не с линии вратарской.

Чем ближе был финальный свисток, тем бледнее становились атаки чилийцев. Последний шанс был упущен на 76-й минуте, когда Варгас не реализовал выход один на один. Его изо всех сил цеплял защитник и в итоге всё-таки сбил с шага, а дальше дело довершил вратарь, грамотно вышедший к линии штрафной и сокративший угол обстрела до мизерного. Ну а на 90+1-й минуте Герреро довершил чёрное для чилийцев дело. Он откликнулся на разрезающий пас Тапии, выскочил на рандеву с кипером, хладнокровно обыграл его и закатил мяч в пустые ворота.

У Чили был шанс подсластить пилюлю разочарования, но на 90+5-й минуте Варгас не реализовал пенальти. Он нагло исполнял паненочку (она же милевочка), но вратарь перуанцев не стал валиться в угол до удара, а стоял до конца и в итоге рукой выловил мяч из-под перекладины.

Стоит отметить, что весь матч в центре обороны победителей отыграл Карлос Самбрано, а на правом краю обороны действовал Луис Адвинкула - в своё время он подписал контракт с "Таврией", но пробыл в стане симферопольского клуба ровно полтора месяца, после чего отправился домой, так и не сыграв ни единого матча за крымчан.

Таким образом, Перу в финале Копа Америка встретится с Бразилией. Матч состоится 7 июля, в воскресенье, в 23:00 по киевскому времени.