Голы: Горетцка 6, Горетцка 8, Вернер 59, Юнес 90+1 - Фабиан 89
Германия: тер Штеген, Хектор, Рюдигер, Гинтер, Дракслер (Юнес 81), Хенрихс, Киммих, Горетцка (Джан 67), Руди, Штиндль (Брандт 79), Вернер
Тренер: Йоахим Лёв
Мексика: Очоа, Лайюн, Аланис, Араухо, Морено, Эррера, Акино (Лосано 46), Х.дос Сантос (Маркес 67), Хименес, Эрнандес, Д.дос Сантос (Фабиан 63)
Тренер: Хуан Карлос Осорио
Предупреждены: Джан 72 - Хименес 55

Сенсации не случилось – латиноамериканского финала в Кубке конфедераций не будет. Сборная Германии выиграла красиво и довольно чисто (за исключением пары-тройки нервных эпизодов), и Йоахим Лёв может принимать поздравления. Принцип ротации в очередной раз сработал: тренер манншафт обновил состав на четырех позициях, и все четверо вернувшихся в основу футболистов провели отличный матч, особенно Горецка.

Можно ли в запись этого матча тыкать игроков сборной России, с криком «вот как надо было против Мексики играть»? В принципе, да – но с оговорками. По сравнению с победной игрой третьего тура «Эль Три» не смогли задействовать двух важных исполнителей: травмированного защитника Диего Рейеса и дисквалифицированного хавбека Гуардадо. Без них команда резко погрустнела, и никакие братья Дос Сантосы, будь их хоть пять штук, не могли исправить ситуацию в центре поля. Сыграл роль и определенный кадровый просчет Хуана Осорио, который решил оставить в запасе Велу и довериться Хименесу. Форвард «Бенфики» сегодня запомнился только корявостью и невезучестью: то из выгодной позиции в руки тер Штегену катнет, то в перекладину тюкнет. Правда, эпизод с перекладиной случился уже на 75-й минуте при счете 3:0 и вряд ли мог повлиять на исход игры.

Да и вообще Мексика очень рано оказалась в положении догоняющей. Леон Горецка оформил самый «ранний» дубль в истории манншафт, сделав счет 2:0 уже к восьмой минуте встречи. Сначала уложил мяч точно в уголок ударом с линии штрафной, а затем хладнокровно реализовал выход один на один с паса Вернера. А вскоре и сам Вернер имел отличный шанс забить, но в этот раз Очоа выручил.

Положение «Эль Три» казалось безнадежным, но нужно отдать должное подопечным Осорио – они не сдались и ближе к перерыву сумели провести несколько опасных атак. Тут, конечно, и немцы «помогли», чересчур глубоко отошедшие в оборону. Но все равно связка Чичарито – Дж. Дос Сантос дважды сработала здорово. В первый раз плотный удар Джованни вытянул тер Штеген, во второй – на острие атаки оказался уже сам Чичарито и решил действовать хитрее, перебросив кипера. Заодно, правда, и ворота перебросил, но то таке.

Пытались мексиканцы атаковать и в начале второго тайма, однако получалось уже хуже. А потом противника добил Тимо Вернер. Точнее, он лишь поставил точку в размашистой комбинации, в которой поучаствовала половина игроков немецкой атаки. Прострел Хектора слева оставил Вернера одного перед пустыми воротами, до которых было метров семь, и промахнуться в такой ситуации было бы стыдно.

Дальше было доигрывание, Осорио с отчаяния дал побегать суперветерану Рафе Маркесу, а под конец команды еще и забили по разу. Очень эффектный гол престижа дальним ударом со штрафного оформил «бундеслигист» Фабиан, но последнее слово все равно осталось за манншафт.

Дело идет к двум чемпионским титулам Германии за три дня...