Новая Зеландия - Португалия 0:4. Победа в тренировочном режиме

Голы: Роналду 33 (пен.), Б.Силва 37, Силва 80, Нани 90+1
Новая Зеландия: Маринович, Дюрант (Смельц 74), Боксалл, Смит, Дойл, Макглинчи (Туилома 37), Льюис (Барбарусес 65), Рохас, Вуд, Томас, Ингэм
Тренер: Энтони Хадсон
Португалия: Патрисиу, Пепе, Алвеш, Элизеу, Нелсиньо, Перейра, Б.Силва (Пицци 46), Моутинью, Куарежма (Мартинш 84), Роналду (Нани 67), Силва
Тренер: Фернанду Сантуш
Предупреждены: Льюис 19, Ингэм 82 - Нелсиньо 21, Пепе 56

Фернанду Сантуш ожидаемо перетасовал стартовый состав «селесао». Однако Пепе и Криштиану Роналду все же вышли на поле с первых минут. Со стартовым свистком арбитра португальцы вмиг взяли мяч под свой контроль, но событий не форсировали. Матч проходил в невысоком темпе, номинальные хозяева организовано оборонялись и, по сути, ни в чем не уступали более мастеровитому сопернику. Хотя даже по такой игре «селесао» едва не забили. Бернарду Силва с левого фланга отдал классную передачу на Криштиану Роналду, но футболист «Реала» к мячу не успел.

Поскольку стоя взять новозеландскую крепость не удалось, «селесао» на 20-й минуте встречи включили скорости. Моменты вмиг посыпались один за другим. Сперва соперника простил Роналду, который с линии вратарской пробил точно в руки вратарю. Позже на выручку номинальным хозяевам пришел каркас ворот, принявший на себя еще один удар «Ронни».

Переиграть вратаря сборной Новой Зеландии лидеру атак португальской команды удалось только с третьей попытки. На 33-й минуте Криштиану Роналду спокойно реализовал пенальти. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу португальцев. Развил успех «селесао» Бернарду Силва. Новичок «Манчестер Сити» замкнул прострел Элизеу.

Во втором тайме команда Фернанду Сантуша продолжила нагнетать ситуацию около ворот противника. И если бы не Маринович португальцы наверняка превзошли бы рекорд Испании, которая на прошлом турнире разбила Таити со счетом 10:0. Вратарь сборной Новой Зеландии совершил несколько сейвов, которые, впрочем, не уберегли его команду от разгрома. В концовке встречи «селесао» забили еще два мяча. Особенно хорош был гол Нани. Вингер переиграл защитника и пробил в противоход вратарю.

В завершение отмечу, что Новая Зеландия не только отбивалась от атак соперника, но и несколько раз неплохо выбегала в контратаку. Более того, на 59-й минуте подопечные Энтони Хадсона едва не сократили отставание до минимума. От неприятностей португальцев уберегла стойка ворот, принявшая на себя выстрел Вуда.

Победа со счетом 4:0 позволила сборной Португалии выиграть группу А. В полуфинале команда Фернанду Сантуша, скорее всего, сыграет с Германией или Чили.