"Бенфика" обыгрывает "Аякс" в Амстердаме и выходит в четвертьфинал ЛЧ

"Аякс" (Амстердам, Нидерланды) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия) 0:1
"Аякс": Онана, Мазрауи, Тимбер (Кудус, 90+6), Мартинес, Блинд, Альварес (Бробби, 81), Гравенберх, Бергхейс (Классен, 81), Антони,  Тадич,  Алле
"Бенфика": Влаходимос, Жилберто (Лазаро, 90+1), Гримальдо, Вертонген, Отаменди, Вайгль, Таарабт (Мейте, 46), Рафа Силва, Эвертон (Яремчук, 72), Рамуш (Бернарду, 90+1), Нуньес (Гонсалвеш, 81),
Тренер: Нелсон Вериссимо
Предупреждены: Тимбер, 83, Блинд, 90+4, Гравенберх, 90+4 - Рамуш, 67

{{widget:lineup:15548}}

Амстердамский "Аякс", выигравший все шесть матчей группового этапа, считался безусловным фаворитом противостояния с лиссабонской "Бенфикой". В первом матче команда Эрика тен Хага, правда, довольствовалась результативной ничьей в Португалии (2:2), но на своем поле могла и должна была решать вопрос выхода в 1/4 финала. Однако, как это нередко случается в футболе, успеха добилась та команда, которой просто больше повезло, которая меньше атаковала и почти ничего не создала у ворот соперника, но одного из немногочисленных моментов в итоге хватило для победы.

"Аякс" сходу начал мощно и уверенно. Поначалу "Бенфика" старалась огрызаться, но минуты эдак с 20-й амстердамцы знатно прижали к их воротам. Впрочем, до по-настоящему опасных ударов дело никак не доходило. Вот почти все давалось "Евреям" хорошо. И комбинации интересные разыгрывали, и выводили разных игроков на ударные позиции, но за весь первый тайм Влаходимос, как по мне, ни разу всерьез не вступил в игру. Нет, он ловил мячи, которые летели в него или около него, но ярких сэйвов как-то не припоминается.

После перерыва хозяева и дальше владели заметным, а порой даже и тотальным преимуществом, но все так же не нагружал всерьез вратаря соперника. Поначалу даже начали закрадываться мысли, что придется смотреть этот поединок лишние полчаса, но на 76-й минуте наступила развязка двухматчевого противостояния. Гости заработали угловой, после розыгрыша которого Тимбер вчистую проиграл борьбу за "верх" Дарвину Нуньесу, который кивком головы переправил мяч в сетку. Нельзя не отметить и того факта, что Андре Онана откровенно ошибся на выходе, оставив ворота пустыми.

В оставшееся время амстердамцы пытались отыграться, но ничего толкового у них в итоге не получилось. Игроки "Бенфики" при каждом удобном случае валились на газон и тянули время, не стеснялись играть на отбой и злить соперника. В самой же концовке компенсированного времени Брайан Бробби из выгоднейшей позиции не смог переиграть Влаходимоса. Возможно, после просмотра видеоповторов (без четкой линии от компьютера никак не разберешь) взятие ворот было бы и отменено, но Бробби загубил вернейший потенциальный шанс перевести игру в овертайм. 1:0 – "Бенфика" становится неожиданным участником четвертьфинала ЛЧ 2021-2022.