Главный арбитр: Орель Гринфилд (Израиль)
Ассистенты: Рой Хассан (Израиль), Идан Яркони (Израиль)

"Динамо" (Киев, Украина) - АЗ (Алкмаар, Нидерланды) 2:0

"Динамо" : Бущан, Миколенко, Кендзёра, Забарный, Сидорчук, Де Пена, Шапаренко, Караваев, Буяльский (Андриевский, 79), Родригес, Супряга (Вербич, 74)
Тренер: Мирча Луческу

АЗ : Бизот, Влаар (Сугавара, 80), Свенссон, Вейндал, де Вит, Коопмейнерс, Класи, Мидтше (Дрюйф, 66), Стенгс, Гудмундссон (Идрисси, 58), Боаду
Тренер: Арне Слот

Предупреждены: Буяльский, 15, Родригес, 19, Кендзёра, 85 - Стенгс, 33, Класи, 83, Идрисси, 85

Начали команды осмотрительно. И продолжили осмотрительно. Один матч в раунде очевидно сковывал. При этом, гости стараниями неуёмного левофлангового Гудмундссона смотрелись повеселее, понастойчивее, добиваясь обострений за счет нацеленных передач слева. Бущану, до поры, до времени, вступать в игру не приходилось, однако периодически в штрафной киевлян становилось жарковато. Хорошо врывались под прострелы Боаду, Стенгс и де Вит, однако либо точности не хватало, либо динамовские защитники успевали бутсу вставить.

К полному комплекту гости добавили также эпизоды с неназначенным пенальти и отмененным голом. В первом случае Сидорчук чуть подтолкнул в борьбе Боаду, а тот "дорисовал" силу толчка для эффекта, чем вызвал у арбитра обратную реакцию. А во втором эпизоде лайнсмен отсигнализировал, что Гудмундссон упустил мяч за лицевую линию.

Гости продолжают позиционно атаковать, еще одна передача Гудмундссона, еще одно падение в штрафной Боаду, но арбир вновь невозмутим. Перехват мяча в центре с отличной разрезающей передачей де Вита в штрафную, Забарный перекрывает возможный удар в дальний угол, Бущан закрывает ближний, а Боаду ко всему еще и в "рамку" не попадает – мяч сваливается с подъема бутсы и улетает в сторону от ворот. Это уже, на секундочку, была 40-я минута.

А что "Динамо"? Да как-то… Ничего. Пару холостых рейдов Родригеса без своевременной передачи на Супрягу, пара безадресных подач, навес Карлоса Де Пена со стандарта прямо в перчатки Бизоту, "свеча" от Супряги после фланговой подачи, когда Владислав выиграл борьбу, но еле дотянулся до высоко летящего мяча.

И лишь на 45-й минуте динамовцы, наконец, создали пристойный момент у ворот АЗ. Шапаренко отлично перевел направо, Кендзера точно отдал в центр Буяльскому, а тот шарахнул метров с 20-ти под перекладину почти по центру. Бизот уже улетал в угол, однако на помощь своему голкиперу пришел опытный дядька Влаар, принявший удар на себя.

После перерыва ситуация не изменилась – АЗ атакует, уже на 47-й минуте Стенгс смещается слева мимо Караваева и Шапаренко с ударом рядом с ближней стойкой. И тут… и тут динамовцы забивают. Отлично используя ошибку Мидтше в центре поля.

Дело было так. После борьбы и нескольких отскоков на левом фланге динамовской атаки Свенссону удалось в подкате выпихнуть мяч у Супряги на Мидтше. Тому бы не выдумывать велосипед и сбросить под вынос специально стоящему для этого дела Копмейнерсу, но Фредерик решил учудить что-нибудь этакое, и пробросить мимо набегающего Буяльского вперед на Класи. Обрезался, Виталий тут же покатил в щель между Мидтше и Компейнерсом на набегающего параллельным курсом Родригеса, тот первый касанием принял, вторым пробил над голкипером – 1:0.

Вместо Гудмундссона выходит Идрисси, гости из солнечного Алкмаара катают по периметру штрафной киевлян, а динамовцы начинают всё активнее покусывать соперника на контратаках. Сперва Супряга выдает соло, решая самостоятельно ввинтиться в штрафную, пробрасывая Влаара и носком проталкивая мимо Копмейнерса – в голкипера! А вот уже Де Пена простреливает слева на Владислава, тот пытается зацепить мяч на скорости, но пробить толком не удается.

Горемыку Мидтше меняет Друйф и тут же откликается на подачу Стенгса справа – удар головой уходит над перекладиной. На 70-й минуте гости зарабатывают первый (на обе команды) угловой в матче, однако подача от флажка Стенгса оставляет желать много, много лучшего. А вот плотный удар после скидки Боаду – намного лучше удался. Под мяч спиной и прижатой рукой бросился Де Пена, Стенгс "маякнул" арбитру о попадании в руку, а с отскока, тем временем, столь же плотно добавил Идрисси. Правда, над перекладиной, под контролем взмывшего в воздух Бущана.

Здорово "вырезает" слева мимо Влаара в штрафную Карлос Де Пена, находит Буяльского, Влаар летит в подкате исправлять ошибку, успевает принять на себя удар Виталия, Буяльский подбирает мяч спиной к воротам, смотрит на "одиннадцать", чтобы сбросить кому-то под удар, но… никого нет. И Виталий пытается пробить себе за спину пяткой. Неудачно, в перчатки Бизоту.

Чуть ранее, к слову, Супрягу впереди меняет Вербич, а после эпизода с пяткой вместо Буяльского выходит Андриевский. "Опускаясь" в опорную зону и отпуская "выше" Шапаренко. После вывода мяча из обороны по правому флангу Родригес выдает отличную диагональ "на чутье" на противоположный фланг Де Пена, тот дожидается, пока Вербич "растащит" ему защитника для удара и пробивает низом в дальний угол. Несильно, Бизот накрывает. А вот Карлос уже смещается в центр, получает скидку от Вербича и пробивает с левой над перекладиной. Чуть бы ниже…

А затем Шапаренко ставит точку. Миколенко выносит в переднюю линию, Свенссон головой возвращает, но прямо на Караваева. Тот головой в переднюю линию, Вербич обыгрывается с партнером, мяч доставляется на правый фланг, где Жерсон подключает Кендзеру. Подачу в штрафную Бизот на выходе смахивает перчаткой, но так неудачно, что перебрасывает двух своих игроков точнехонько на голову Шапаренко. И Николай спокойно "кивает" в створ – 2:0.

Ту бы и сказать, что динамовцы спокойно довели матч до конца, но нет. Неспокойно. Минутой спустя после пропущенного гола гости в течение одной атаки упустили два великолепных шанса сократить разрыв в счете. Сперва де Вит после подсечки Идрисси головой в падении буквально "расстреливал" Бущана, но Георгий умудрился вскинуть перчатку и перевести в перекладину… Отскок от которой поймал на голову Боаду и… тоже попал в перекладину! У-ух, моментище!

Стучит над перекладиной Жерсон, индивидуально прорывается слева с боем Караваев. С ударом и с тем же успехом, выше ворот. Четыре добавленных минуты, Леднев меняет Шапаренко, динамовцы стараются встречать "выше"… и всё. Свисток, динамовцы в четвертом квалифае Лиги чемпионов. Он же – раунд плей-офф.

В целом, максимально упрощенная схема игры выглядела как "потерпели – распрямились". В первом тайме, помимо заблокированного Влааром удара Буяльского, хозяева ничего у ворот Бизота, толком, и не создали. Только скрипели, терпели и отмахивались. Однако следует отметить, что уже к концовке первой сорокапятиминутки у гостей начали потихоньку "садиться батарейки", и ошибки в обороне АЗ не стали неожиданностью – усталость давала о себе знать, и та самая осечка Мидтше, после которой к воротам алкмаарцев укатилась голевая атака, при свежих ногах и голове могла бы и не случиться.

Дальше – классика. Второго матча не будет, сопернику нужно отыгрываться, и зоны, которые потихоньку начинали "гулять" еще при ничейном счете в концовке первого тайма, после забитого Жерсоном гола стали еще "свободнее". И, по сути, с этого момента и до второго гола динамовцев, перевес команды Луческу по созданным моментам был очевидным. На одну острую атаку с двумя опасными ударами Стенгса в Де Пена и Идрисси над перекладиной киевляне ответили двумя упущенными шансами Супряги, моментом Буяльского, ударами Де Пена в голкипера и на перекладиной… Затем забил Шапаренко, киевляне "выхватили" чудо-атаку АЗ с двумя перекладинами, и всё. Баланс остроты – в пользу подопечных Мирчи Луческу.

Мог ли румынский наставник погореть с такой тактикой, не сдержав давление гостей до перерыва? Мог. Но не погорел. Лучше ли было бы попробовать поиграть повыше на встречных курсах с техничными алкмаарцами? Не факт. Луческу станцевал от текущего кадрового потенциала и готовности игроков основной обоймы на текущий момент, избрал сработавшую по итогу тактику, команда идет в следующий раунд, и шуршать альтернативами смысла особого нет.

Говоря об игроках, у гостей непременно нужно отметить технаря Стенгса, изобретательного Гудмундссона, настырного Боаду и вышедшего на замену умницу Идрисси. У хозяев однозначной похвалы заслуживает Шапаренко, из которого Луческу уже очевидно пытается вылепить "зачинателя" атак, умеющего и зону грамотно прикрыть, и креатив соорудить из глубины. Основу центрального треугольника хавбеков. Что из этого выйдет, поглядим, но сегодня Николай старался, и многое получалось. А когда с выходом Андриевского Шапаренко "отпустили вперед побегать", еще и забил. Огурцом.

В остальном, у всех набралось портящих впечатление косяков в большем или меньшем количестве. У Кендзеры поначалу слишком вольготно себя чувствовал Гудмундссон, у центрбеков конём гулял Боаду, легконогий Стенгс "таскал" Караваева и Де Пена, а Де Вит с Класи врывались из опорной зоны Сидорчука.

Что до игроков группы атаки, Супряга при глубокой обороне отлично работал впереди движением на команду, но вновь, по молодости, растерялся на ударной позиции при атаках "Динамо". Тем не менее, первый эпизод создал себе сам, наглостью и скоростью, и всё, чего Владиславу пока не хватает – это опыта и хладнокровия. Будет играть - всё придёт. Нужно время. Жерсон и Буяльский – два самых "неровных" игрока матча. То не слышно, не видно (Виталия), либо эгоизм прет (у Родригеса), то изредка выдают великолепные эпизоды нестандартными решениями. Трансформируя эти считанные эпизоды в остроту и голы.

И, разумеется, Карлос Де Пена, который и в этот вечер дал команде приличный кусок креатива. Остро отдавал с фланга, смещался, бил, постоянно крутился там, где с ним можно обыграться, разворачивал в нужном направлении атаки… Пожалуй, второй после Шапаренко игрок матча в составе киевлян.

Полезно вышел вперед опытный Вербич, цепляясь за передачи в переднюю линию и заработав на себе несколько полезных стандартов, сбивающих темп и сберегающих мяч для партнеров. И драгоценное время. Что до Бущана, помарки на выходах были, не без этого. Но за великолепный сейв в концовке основного времени матча можно и прикрыть глаза.

На очереди – бельгийский "Гент". Обыгравший в третьем квалифае венский "Рапид" благодаря голу форварда сборной Украины Романа Яремчука. Тоже в равной игре, тоже на своем поле по одноматчевой схеме. Дальше – уже в привычном режиме двухматчевой дуэли, выход в групповой этап за большими деньгами и большими матчами – дело ответственное, не терпящее суеты.