"Манчестер Сити" - "Шальке" 7:0. Легко и изящно

Англия. Манчестер. Стадион "Этихад"
Главный арбитр: Клеман Тюрпен (Уллен, Франция)
Ассистенты: Николя Дано (Франция), Сириль Грингор (Франция)
"Манчестер Сити" (Манчестер, Англия) - "Шальке" (Гельзенкирхен, Германия) 7:0
Голы: Агуэро, 35 (пен.), Агуэро, 38, Л.Сане, 42, Стерлинг, 56, Силва, 71, Фоден, 78, Жезус, 84
"Манчестер Сити" (Манчестер, Англия): Мораес, Данило, Ляпорт (Делф, 72), Уокер, Силва, Зинченко, Л.Сане, Гюндоган, Сильва (Фоден, 64), Стерлинг, Агуэро (Жезус, 64)
Тренер: Хосеп Гвардиола
"Шальке" (Гельзенкирхен, Германия): Фэрманн, Очипка, С.Сане, Брума, Сердар, МакКенни (Мендиль, 74), Бенталеб, Стамбули, Коноплянка, Эмболо (Скржибски, 69), Бургшталлер (Тойхерт, 79)
Тренер: Доменико Тедеско
Предупреждены: Данило, 48, Зинченко, 69 - Брума, 33

Чуда не случилось: на своем поле "Манчестер Сити" спокойно разобрался с "Шальке" и проследовал в четвертьфинал Лиги чемпионов. Причем поединок дался "горожанам" легко, что для подопечных Хосепа Гвардиолы немаловажно, учитывая плотный график и напряженную борьбу за победу в чемпионате Англии.

Хозяева поля не стали с первых минут взвинчивать темп. "Горожане" академически прощупывали слабые места в оборонительных редутах соперника, при этом не угрожая воротам "Шальке". Но стоило "горнякам" парочку раз "огрызнуться", как "Манчестер Сити" сразу же надавил на газ. Нет, "горожане" далеко не на полную выжали педаль, но и легкого касания хватило, чтобы еще до перерыва уничтожить надежду противника на положительный результат.

Первый неприятный звоночек для гостей прозвенел на 14-й минуте, когда Уокер из глубины поля отдал разрезающий пас на ход Стерлингу. Рахим ворвался в штрафную и покатил на Агуэро, но аргентинец из убойной позиции отправил мяч в штангу. Голами фаворит разродился ближе к перерыву. Почин положил Агуэро, в стиле Паненки реализовав пенальти, который был назначен за фол Брумы на Бернарду Силве. Спустя пару минут аргентинец оформил дубль. Стерлинг из, казалось бы, безнадежной позиции придумал отдать передачу пяткой на Агуэро, а тот, находясь в окружении защитников, сильно пробил в ближний угол – мяч предательски юркнул между ног вратарю и очутился в сетке. А дальше свои диспетчерские навыки проявил Александр Зинченко. Украинец шикарной передачей вывел на ударную позицию Сане. Воспитанник "Шальке" свою бывшую команду не пощадил, реализовав выход тет-а-тет с вратарем.

После перерыва немец продолжил добивать "Шальке". Сперва Сане забил сам, правда, этот гол был совершенно справедливо отменен – Лерой находился в офсайде. Позже левый вингер классной поперечной передачей ассистировал Стерлингу, а затем, получив еще один пас от Александра Зинченко, выложил мяч под удар Бернарду Силве. Португалец метров с семи-восьми расстрелял ворота.

Вообще, у Зинченко очень здорово проходили сквозные передачи из глубины поля. И если Стерлинг в одном из эпизодов чуток затянул с принятием решения, то Сане, получив очередной пас от Александра, переиграл оппонента и вывел на ворота Фодена. Воспитанник "Манчестер Сити" уложил на газон вратаря, после чего поразил пустые ворота. Столь же легко и непринужденно "горожане" забили седьмой гол. Жезус после передачи Бернарду Силвы с линии штрафной мощно пробил в ближний угол. 7:0 – самая крупная победа "Манчестер Сити" в Лиге чемпионов.

А что же Евгений Коноплянка? Как и все его партнеры по команде, украинец был абсолютно незаметным на футбольном поле. В актив себе Коноплянка может занести разве что удар по воротам "Манчестер Сити" - единственный, который гости нанесли в створ ворот за весь матч.