Кубок Африки. Мали - Нигерия 1:4. Неделя бесплатного секса стала ближе!

Голы: Ш.Диарра 75 - Эчиджиле 25, Идейе 30, Эменике 44, Муса 60
Мали: М.Самасса, Диавара, Тамбура, Сиссоко (Диабате 56), М.Траоре, Майга (Ш.Диарра 46), Кейта, Вагё, М.Самасса, М.Траоре (Сов 67), Н'Диайе
Нигерия: Эньяма, Эчиджиле, Амброус (Йобо 81), Идейе (Эджик Узени 72), Эменике, Оби Микель, Мозес (Муса 53), Обоабона, Онази, Мба, Омеруо
Предупреждения: Майга 38, Сов 69, Диавара 84 - Амброус 26

Браун Идейе и его партнёры - в финале! Остался последний шаг - и проститутки всея Нигерии таки объявят о неделе бесплатного секса, никуда не денутся!

Хотя активнее полуфинальный матч начали малийцы. Команда Патриса Картерона подала два угловых, оба завершив ударами головой. Особенно опасным был выстрел Мохамеда Траоре, после которого мяч пролетел мимо дальнего угла. Затем его тёзка Сиссоко решился на дальний удар - снова не очень точно. Тем не менее, "Хоботов, я оценила!" - Нигерия поняла, что этак можно и пропустить, так что "СуперОрлы" и сами пошли вперёд. Отличный шанс был у Эменике, который с чисто африканской пластикой выкрутился из сложной ситуации и сумел-таки нанести удар с острого угла. Мамаду Самасса парировал мяч ногой. Потом на поле прорезался и Браун Идейе - он очень элегантно вывел Эменике на удар, отдав пас пяткой, но спартаковец не поспел к мячу. Его опередил защитник.

Если вспомнить, что после этого ещё и Оби Микел исполнил довольно опасный удар, то можно сказать, что Нигерия к середине первого тайма перехватила инициативу. Как следствие - забитый "СуперОрлами" гол, случившийся на 25-й минуте. "Челсюк" Виктор Мозес потанцевал на правом фланге с мячом и в итоге сделал нацеленную передачу во вратарскую. Туда, никем не замеченный, прибежал Ува Эчиджиле, игрок португальской "Браги", и, подстроившись головой, внёс мяч в сетку. Его совершенно никто не держал в этом моменте... Впрочем, кто Кубок Африки смотрел, тот в цирке, как известно, не смеётся.

Ну а потом сработала связка Эменике-Идейе. Первый с того же многострадального правого фланга сделал прострел во вратарскую, где динамовец Киева в единоборстве оказался выносливее опекуна и в касание переправил мяч в сетку. Опорник Оджени Онази на кураже мог и третий забить, но чуточку не рассчитал филигранность переброса снаряда через вратаря, далеко вышедшего из ворот. Впрочем, 2:0 - тоже неплохо... Но 3:0 - лучше! Поэтому в концовке первого тайма нигерийцы заработали штрафной удар близ ворот Самасса. Онази откатил мяч под удар Эменике, спартаковец пробил и угодил в ногу человека, стоявшего в стенке. Снаряд изменил направление, и, дезориентировав голкипера, издевательстки медленно заполз в дальний угол.

Сборной Мали в целом уже можно было сливать масло. Да, бывают изредка на КАНе матчи, в которых люди забивают четыре мяча за пять минут, отыгрываясь с 0:4, но такое всё же случается раз в сто лет. И не на такой высокой стадии - уж точно... Команда Патриса Картерона, конечно, попыталась что-то предпринять: пару раз пробила по воротам (неточно), потрепыхалась - но всё же было понятно, что второй тайм спокойно можно было не проводить. Но раз уж такие правила, то нигерийцы продолжили забивать. Вышедший на замену московский армеец Ахмед Муса плодотворно поучаствовал в разгроме соперника, получив пас от Оби Микела на грани офсайда и реализовав выход один на один с вратарём. Потом Муса и пятый забил, но уже из того самого офсайда.

Только после этого Мали, по-моему, нанесла первый удар в створ ворот Эньямы. Отметился Шейк Диабате, довольно плотно пробивший с острого угла. Вратарь был на месте. Был он на месте и несколько минут спустя, когда Самасса бил чуть ли не в упор. С другой стороны, пробил малиец просто отвратительно, толком не попав по мячу... На 75-й минуте номинальные хозяева наконец-то забили. Прошла очередная их атака, закончившаяся пасом Диабате в центр штрафной, где в касание точно пробил Шейк Диарра, представляющий "Ренн". Это был его первый гол за сборную.

Естественно, ни о каком начале камбэка этот гол не говорил - скорее, о банальном подслащении пилюли. Нигерия довольно спокойно довела матч до разгромной победы (пусть Мали и успела испортить парочку довольно неплохих моментов). Интересно, остались ли у неё силы на финал?.. И ещё интересно, не слишком ли серьёзно повреждение Эменике, которое он получил под конец игры и даже попросил помощь врачей?..