"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" 3:1. Швейцарский пресс для манкунианского автобуса
Автор: Роман Мальчевский

Ливерпуль. Стадион "Энфилд"
"Ливерпуль" - "Манчестер Юнайтед" 3:1
Голы: Мане 24, Шакири 73, Шакири 80 - Лингард 33
"Ливерпуль": Алиссон, Ловрен, Фабиньо, ван Дейк, Робертсон, Клайн, Кейта (Шакири 70), Вейналдум, Салах, Фирмино, Мане (Хендерсон 84)
Тренер: Юрген Клопп
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Дармиан, Байи, Нильссон-Линделёф, Далот (Феллаини 46), Лингард (Мата 85), Янг, Матич, Эррера (Мартьяль 79), Рэшфорд, Лукаку
Тренер: Жозе Моуриньо
Предупреждены: Далот 26, Лукаку 40

Давид Де Хеа долго оставлял "Манчестер Юнайтед" в игре, но на "Энфилде" фокус Жозе Моуриньо с припаркованным автобусом не сработал. У "Ливерпуля" нашелся свой специальный пресс, который раздавил оборону "красных дьяволов" - Чердан Шакири.

На удивление, гости бодренько начали встречу – и даже забили быстрый гол! Уже на четвертой минуте после подачи Янга со штрафного мяч юркнул в дальний угол. Однако лайнсмен зафиксировал офсайд у Лукаку, который пытался переправить мяч в ворота. "Ливерпуль" сразу ответил опасным ударом Фирмино (рядом со штангой) – и дальше на поле установилась привычная картина: "красные" завладели инициативой и принялись активно выискивать пути к воротам соперника, а гости прочно окопались около своей штрафной площади.

После нескольких неудачных попыток команда Юргена Клоппа в середине первого тайма добилась своего. Фабиньо выдал гениальный пас в штрафную на Мане, а сенегалец с нескольких метров легко разобрался с Де Хеа. Спустя две минуты "красные" едва не увеличили свое преимущество. Ловрен оказался наиболее расторопным в штрафной "Манчестер Юнайтед", но с линии вратарской отправил мяч высоко на трибуны, после чего получил болезненный удар по ногам от Байи. Ивуарийский защитник, к слову, не значился в стартовом протоколе матча, но в экстренном порядке был введен в основу, поскольку на разминке травмировался Крис Смоллинг.

Гости отыгрались на исходе получаса игры, причем для "красных" ничего не предвещало беды. Редкая вылазка "Манчестер Юнайтед" к штрафной хозяев завершилась совершенно бесхитростным прострелом с фланга. Обычно сверхнадежный Алиссон выскочил на перехват, но в последний момент выронил мяч из рук. Лингард любезно принял щедрый подарок вратаря, с нескольких метров поразив пустые ворота.

Пропущенный мяч несколько остудил атакующий запал "Ливерпуля", поэтому концовка первого тайма выдалась более-менее спокойной, то есть без моментов. Но с началом второй половины встречи "красные" снова большими силами пошли вперед. Эпизодами "Манчестер Юнайтед" по несколько минут не мог покинуть свою половину поля, настолько здорово хозяева поля зажали команду Жозе Моуриньо. Лучший момент был у Фирмино, который из пределов штрафной с носка стрелял в дальний угол - Де Хеа в своих лучших традициях вытянулся в струнку и парировал удар бразильца.

На 70-й минуте Юрген Клопп принялся вносить коррективы, заменив Кейта на Шакири. И уже одним из первых касаний швейцарец сполна оправдал свое появление на поле. Мане на левом фланге легко один в один переиграл Эрреру. Испанца никто не подстраховал, но Садио вошел в штрафную под очень острым углом. Когда сенегалец не дождался открываний партнеров, он просто пальнул вдоль вратарской, наверняка полагаясь на удачный рикошет. В принципе, план Мане сработал, но Де Хеа среагировал. Дальше на добивание бросились Клайн и Шакири. Защитник оставил мяч Чердану, а тот в касание пробил. Если бы не рикошет от Янга, мяч стал бы добычей Де Хеа. Но вместо этого от защитника "Манчестер Юнайтед" опустился под перекладину.

Через несколько минут Шакири оформил дубль, причем снова не обошлось без рикошета. На сей раз швейцарец пробивал из-за пределов штрафной, а ассистировал ему Фирмино. Ни до этого, ни после "Манчестер Юнайтед" Алиссона не побеспокоил, настолько беззубо выглядели "красные дьяволы". Долго ли еще руководство клуба будет терпеть такую игру?

3:1 – важнейшая победа "Ливерпуля", благодаря которой "красные" сохранили лидерство в турнирной таблице. Дальше у команды Юргена Клоппа очень тяжелый график: выезд в Вулверхэмптон (21 декабря), где потеряли очки "Манчестер Сити" и "Челси", домашний матч с неудобным "Ньюкаслом" (26 декабря), после чего игры с "Арсеналом" (29 декабря) и "Манчестер Сити" (3 января).