"Тоттенхэм": Гассанига, Алдервейрелд, Триппьер, Санчес, Роуз, Уинкс (Скипп, 90), Алли, Сиссоко, Эриксен (Льоренте, 90+1), Мин Сон (Ламела, 79), Кейн
Тренер: Маурисио Почеттино
"Челси": Аррисабалага, Рюдигер, Кристенсен, Алонсо, Аспиликуэта, Канте, Виллиан (Педро, 63), Жоржиньо, Азар, Баркли (Ковачич, 75), Хадсон-Одои (Жиру, 79)
Тренер: Маурицио Сарри
Предупреждены: Уинкс, 29, Санчес, 59, Ламела, 82 - Аррисабалага, 25

"Тоттенхэм" сделал шаг навстречу финалу Кубка английской Лиги. В первом полуфинальном матче подопечные Маурисио Почеттино на "Уэмбли" переиграли "Челси".

Судьбу встречи решил эпизод, разобраться в котором арбитру Майклу Оливеру помог VAR. На 26-й минуте Харри Кейн избежал офсайдной ловушки и после передачи из глубины поля выбежал на свидание с вратарем. Капитан "Тоттенхэма" обыграл Кепу Аррисабалагу, после чего был сбит голкипером на газон. Майкл Оливер сперва зафиксировал офсайд, но затем обратился к помощи VAR и в итоге указал на "точку". Сам пострадавший хладнокровно исполнил "приговор" - 1:0.

Следует отметить, что до пропущенного мяча и после него активнее были как раз гости. Однако свой первый голевой момент подопечные Маурицио Сарри создали аж в концовке первого тайма. Это Канте вынырнул из-за спин защитников и в касание замкнул прострел Маркоса Алонсо – штанга. В компенсированное арбитром время к первому тайму каркас ворот еще разок пришел на выручку хозяевам. На сей раз в центре внимания оказался юный Хадсон-Одои. Вингер делал подачу с правого фланга – мяч рикошетом от ноги футболиста "Тоттенхэма" опускался в дальний угол, но угодил в штангу, после чего вратаря подстраховал один из партнеров по команде.

В начале второго тайма соперники обменялись опасными ударами с дальней дистанции. Первым здорово приложился к мячу Кейн – Аррисабалага отбил мяч в сторону. На это "синие" ответили выстрелами Азара и Канте – Гассанига сыграл не менее надежно, нежели его испанский визави. А на 60-й минуте "синие" упустили, пожалуй, свой лучший момент в матче. После розыгрыша углового Кристенсен с нескольких метров расстреливал ворота, но с убойной позиции умудрился пробить мимо ворот.

На исходе часа игры тренеры команд принялись вносить корректировки в игру. Первым свои ходы сделал Сарри, бросивший в бой Педро и Ковачича. Не заставило себя долго ждать и появление на поле Жиру. Почеттино выпустил Ламелу, а еще две замены придержал для концовки матча, чтобы выиграть немного времени. Но в целом все эти корректировки на ход встречи не повлияли. "Тоттенхэм" в концовке матча умело сыграл на удержание счета и одержал победу.