"Арсенал" - "Манчестер Сити" 0:3. Гвардиола берет первый трофей

"Арсенал": Оспина, Чамберс (Уэлбек 65), Косьельны, Монреаль (Коласинач 26), Мустафи, Бельерин, Уилшир, Озиль, Джака, Рэмси (Айуоби 73), Обамеянг
Тренер: Арсен Венгер
"Манчестер Сити": Браво, Компани, Отаменди, Уокер, Данило, Де Брюйне, Сане (Жезус 77), Гюндоган, Фернандиньо (Силва 52), Сильва, Агуэро (Фоден 89)
Тренер: Хосеп Гвардиола
Предупреждены: Бельерин 24, Рэмси 32, Чамберс 47, Уилшир 88 - Фернандиньо 36, Компани 80

Не судьба Арсену Венгеру выиграть Кубок английской Лиги. В третий раз "Арсенал" под руководством француза добрался до решающего поединка – и снова попытка пополнить свою коллекцию этим трофеем успехом не увенчалась. Победа "горожан" безоговорочная. Подопечные Хосепа Гвардиолы переиграли соперника по всем статьям – и спорить здесь не о чем. Сегодня "Арсеналу" не помог бы даже быстрый мяч, который обязан был забивать Пьер-Эмерик Обамеянг. На восьмой минуте "канониры" разыграли первую классную комбинацию, которая впоследствии стала для них и последней. Озиль выкатил мяч в штрафную под удар габонцу, новичок с метра расстреливал ворота, но умудрился попасть в Клаудио Браво. Больше голевых моментов у команды Арсена Венгера не было.

Француз зачем-то решил вернуться к тактике с тремя центральными защитниками, используя которую "Арсенал" ранее в нынешнем сезоне, мягко говоря, не впечатлял. При этом в центре обороны рядом с Мустафи и Косьельни сыграл не Монреаль, ушедший бороздить левую бровку, а Чамберс, что априори сулило лондонцам определенные проблемы. Не сказать, что оборона "канониров" напоминала проходной двор (хватало и более провальных матчей), но возможностей для взятия ворот она предоставила предостаточно.

"Горожане", в свою очередь, мастерски использовали несогласованность защитников. Причем не стали откладывать дело в долгий ящик, открыв счет уже на исходе первой 20-минутки. Автором голевой передачи стал Клаудио Браво, что лишь подчеркивает бездарность защитников "Арсенала". Вратарь "Манчестер Сити" просто выбил мяч от ворот. Агуэро выиграл позицию у Мустафи и оказался один на один с Оспиной. Аргентинец технично перебросил мяч через выскочившего навстречу вратаря и отправился принимать поздравления партнеров.

До завершения первого тайма номинальные гости особо не утруждая себя создали еще парочку моментов. В частности, Агуэро замкнул подачу Де Брейне со штрафного, но отправил мяч над перекладиной. А сам бельгиец не попал в ворота после ошибки Косьельни. Кстати, Кевин сегодня отыграл на правом фланге атаки, а в центре поля господствовал треугольник Сильва – Гюндоган – Фернандиньо.

После перерыва "горожане" продолжали поддавливать противника, который все никак не мог наладить контратакующую игру. Поэтому второй гол не заставил себя долго ждать. На 59-й минуте после розыгрыша углового Гюндоган пробил по воротам, а Компани ногой скорректировал траекторию полета мяча, отправив того в сетку.

Пока Арсен Венгер с задумчивой гримасой принимал решение о том, что и как можно изменить в отчетном поединке, "горожане" погасили последнюю искорку надежды. Данило проникающим пасом отрезал всю оборону соперника, а Давид Сильва мощным ударом в дальний угол довел дело до разгрома. Дальше – как говорится, одни не хотели, другие не могли.

3:0 – Хосеп Гвардиола завоевал свой первый трофей на британской земле. К сожалению, на сей раз обошелся без помощи Александра Зинченко. Несмотря на лестные отзывы испанца, а также положительные оценки в английской прессе, украинец все еще не завоевал доверия тренера. Во второстепенных поединках Гвардиола дает шанс Зинченко проявить себя и поднабраться опыта. Но перспектив у Александра в "Манчестер Сити" не наблюдается. На родной позиции в полузащите Хосеп в официальных поединках так ни разу украинца и не проверил. Даже сегодня в концовке встречи тренер предпочел выпустить на поле Фодена, а не Зинченко. Что касается левого фланга обороны, то здесь наш соотечественник остается для Гвардиолы только четвертой опцией – после травмированного Менди, Делфа и Данило...