Кубок английской Лиги. "Манчестер Юнайтед" - "Саутгемптон" 3:2. В память о деде…
Автор: Роман Мальчевский

Лондон. Стадион "Уэмбли". 85 264 зрителя
Главный арбитр: Андре Марринер (Бирмингем)
Ассистенты: Ричард Вест, Стюарт Бёрт
"Манчестер Юнайтед" - "Саутгемптон" 3:2
Голы: Ибрагимович 19, Лингор 38, Ибрагимович 87 - Габбьядини 45+1, Габбьядини 48
"Манчестер Юнайтед": де Хеа, Рохо, Смоллинг, Байи, Валенсия, Мата (Кэррик 46), Эррера, Погба, Лингор (Рэшфорд 77), Ибрагимович, Мартьяль (Феллаини 90)
Тренер: Жозе Моуриньо
"Саутгемптон": Форстер, Стивенс, Седрик, Бертранд, Йосида, Дэвис (Родригес 90), Тадич (Буфаль 77), Ромеу, Редмонд, Уорд-Праус, Габбьядини (Лонг 83)
Тренер: Клод Пюэль
Предупреждены: Эррера 24, Лингор 41 - Ромеу 18, Стивенс 40, Редмонд 56

Накануне финала Кубка английской Лиги в семью Хуана Маты пришло горе – в возрасте 85 лет умер дедушка футболиста. Тренерский штаб «Манчестер Юнайтед» поступил по-человечески, отпустив испанца попрощаться со своим родственником. Поэтому участие полузащитника в финале находилось под угрозой. Однако Мата сразу после похорон прилетел в Лондон, и даже вышел в стартовом составе «красных дьяволов». И хотя испанец выдал далеко не самый лучший матч в сезоне, свой вклад в победу «Манчестер Юнайтед» он, тем не менее, внес. Победу, которую Мата наверняка посвятит своему деду…

Решающую роль в отчетном поединке сыграло более высокое индивидуальное мастерство футболистов «Манчестер Юнайтед». «Саутгемптон» на протяжении всего матча ни в чем не уступал именитому сопернику, а во многих компонентах игры даже превзошел его. Команда Клода Пюэля здорово противостояла номинальным хозяевам в центре поля («святые» даже больше владели мячом), неплохо оборонялась, а главное – была настырнее и опаснее в атаке. Уже в дебюте встречи футболисты «Саутгемптона» наглядно продемонстрировали сопернику, что легкой прогулки у них не будет. В частности, на 11-й минуте преимущество «святых» в забитый мяч материализовал Габбьядини. Итальянец выскочил из-за спин центральных защитников и с близкого расстояния замкнул прострел партнера справа. И все здорово, да только лайнсмен в данном эпизоде не разобрался. Ассистент арбитра ошибочно зафиксировал у Маноло офсайд, хотя в положении вне игры находился другой игрок «Саутгемптона» (Райан Бертранд).

Пока «святые» продолжали проводить атаки, «красные дьяволы» спокойно присматривалось к сопернику. А затем заработали право на перспективный штрафной. К мячу подошел Ибрагимович – и технично пробил над стенкой, забив таким образом свой уже 25-й гол в сезоне. Феноменальная результативность, как для 35-летнего футболиста, играющего в одной из сильнейших лиг мира!

Продолжили команды в том же духе – «святые» старались забить, а «Манчестер Юнайтед» занял выжидательную позицию. Благодаря Де Хеа, парировавшему опаснейшие удары Уорд-Прауса и Тадича, «манкунианцы» сохранили свои ворота в неприкасаемости к тому моменту, когда они удвоили свое преимущество. Затяжная атака с участием Маты завершилась передачей Рохо на Лингарда, который с 15-ти метров точно пробил в дальний угол.

2:0 – минимум усилий и дело в шляпе? «Не тут-то было, дьяволята», - решил Габбьядини. Аккурат перед свистком на перерыв Маноло в касание замкнул прострел Уорд-Прауса, вернув таким образом интригу поединку. А уже в дебюте второго тайма итальянец после подачи с углового оформил дубль. Это пятый забитый мяч Маноло в трех матчах за «Саутгемптон» (ой, не зря «святые» отвалили за нападающего 17 миллионов фунтов)!

Спокойствие и уверенность в своих силах у футболистов «Манчестер Юнайтед» вмиг куда-то улетучилась. Заменивший Мату Кэррик не мог найти свое место на поле, Погба заметно нервничал, и даже обычно активному Рэшфорду не удалось привести «красных дьяволов» в чувства. Тем временем бедняга Де Хеа пережил несколько неприятных моментов. Вот, к примеру, на 65-й минуте испанец ничего уже не мог поделать с ударом Ромеу с линии штрафной. Благо для вратаря, мяч угодил в стойку ворот.

Ближе к концовке встречи команде Жозе Моуриньо все же удалось перевести игру на половину поля подсевшего «Саутгемптона». Португалец уже готовился бросить в бой Руни, которому долго что-то объяснял у кромки поля, как вдруг на табло зажглась «троечка». Затяжную позиционную атаку «красных дьяволов» завершил неудержимый Ибрагимович. Златан головой абсолютно беспрепятственно замкнул классную подачу Эрреры. Йосида и Стивенс, прекрасно отыгравшие до этого эпизода, не разобрались в ситуации и упустили из виду шведского бомбардира. А Клод Пюэль в этот момент наверняка еще раз пожалел о том, что не смог задействовать в поединке травмированного Вирджила Ван Дейка. Многие эксперты на Туманном Альбионе предсказывали, что отсутствие одного из лучших защитников чемпионата Англии может стать решающим факором в определении победителя встречи (как в воду глядели!).

3:2 – «Манчестер Юнайтед» в пятый раз в истории завоевал Кубок английской Лиги. Для Жозе Моуриньо это уже четвертый подобный трофей в карьере. По этому показателю португалец сравнялся с легендарными сэром Алексом Фергюсоном и Брайаном Клафом.