Кубок Англии. "Челси" - "Тоттенхэм" 4:2. Бельгийский джокер

Голы: Виллиан 5, Виллиан 43 (пен.), Азар 75, Матич 80 - Кейн 18, Алли 52
"Челси": Куртуа, Аке, Аспиликуэта, Луис, Алонсо, Виллиан (Азар 61), Мозес, Матич, Педро (Фабрегас 74), Канте, Бачуайи (Коста 61)
Тренер: Антонио Конте
"Тоттенхэм": Льорис, Вертонген, Алдервейрелд, Триппьер, Алли, Дайер, Эриксен, Ваньяма (Н'Куду 80), Яя Дембеле, Кейн, Мин Сон (Уолкер 68)
Тренер: Маурисио Покеттино
Предупреждены: Алонсо 45+3 - Алдервейрелд 4, Алли 73

В 1991 году «Тоттенхэм» в восьмой раз завоевал Кубок Англии. С тех пор «шпоры» шесть раз играли в полуфинале турнира и всякий раз уступали. В частности, в 2012 году лондонцы со счетом 1:5 были биты будущим обладателем трофея «Челси». Не увенчалась успехом и седьмая попытка «Тоттенхэма» пробиться в финал. Причем снова непреодолимым барьером стали ненавистные соседи в синих футболках…

Команда Маурисио Покеттино провела великолепный матч. «Шпоры» доминировали на поле, здорово прессинговали соперника и комбинировали, используя короткие передачи. Но все старания «Тоттенхэма» перечеркнул Эден Азар, которого Антонио Конте в качестве джокера приберег на скамейке запасных. Появление бельгийца перевернуло игру с ног на голову: при его активном участии «синие» забили два мяча, которые, собственно, и предрешили исход встречи.

К сожалению, не обошлось и без судейских ошибок. На 42-й минуте Мартин Аткинсон назначил пенальти в ворота «Тоттенхэма» за якобы фол Сона на Мозесе. Корейца можно упрекнуть за столь рискованный, безрассудный подкат в штрафной площадке «шпор». Да, в мяч Хон Мин не сыграл, но и Мозеса, который здорово разобрался в ситуации и попросту нырнул в штрафную, не трогал. Эксперты на BBC - Крис Уоддл (экс-игрок «Тоттенхэма» и сборной Англии) и Дэнни Мерфи (экс - игрок «Ливерпуля», «Тоттенхэма» и сборной Англии) – также сошлись во мнении, что в данном эпизоде арбитр ошибся.

Раз уж вспомнил о пенальти, то сразу отмечу, что его уверенно реализовал Виллиан. Причем бразильцу в прямом смысле слова приказал пробить 11-метровой штрафной удар лично Антонио Конте. Видать, итальянец чувствовал, что у Виллиана идет игра, поэтому был уверен в футболисте. Кстати, именно Виллиан открыл счет в матче, когда на 5-й минуте мастерски исполнил штрафной. Бразилец поймал на противоходе Льориса, который, похоже, ожидал удара в ближний угол (поэтому собственно и дернулся в правую сторону).

Пропущенный мяч нисколечко не смутил «Тоттенхэм». «Шпоры» играли так, словно ничего не случилось, и довольно быстро отыгрались. После подачи с углового номинальные гости подобрали мяч и доставили его Эриксену. А датчанин, особо не мудрствуя, навесил в штрафную. Опередивший Виллиана Кейн, находясь спиной к воротам, в полуприседе головой подсек мяч в дальний угол – Куртуа как ни старался, а выручить «Челси» не смог.

Сравняв счет, «шпоры» продолжили доминировать на поле. Однако «Челси» в обороне действовал безошибочно. Игра фактически проходила без моментов, за исключением удара Дайера, замкнувшего подачу Вертонгена. Мяч после удара центрального защитника пролетел рядом со штангой.

В концовке первого тайма случился тот самый эпизод с назначением пенальти. Но уже в начале второй половины встречи «Тоттенхэм» отыгрался. Вновь в центре внимания оказался Эриксен. Датчанин изумительной передачей нашел в штрафной Алли. Англичанин в касание с нескольких метров расстрелял ворота. Сразу после этого во владениях Куртуа случился еще один спорный эпизод, когда в борьбе с Аке на газон завалился все тот же Алли. «Шпоры» требовали назначить 11-метровый, однако Аткинсон был непреклонен. Как показал замедленный повтор, арбитр не ошибся - защитник «Челси» сыграл в мяч.

На шестидесятой минуте встречи Антонио Конте бросил в бой тяжелую артиллерию – Диего Косту и Эдена Азара. И в тот момент, когда «синим» удалось сбить темп поединка и направить его в спокойное русло, бельгиец что называется выстрелил. Футболисты «Тоттенхэма» оставили Эдена без присмотра на подступах к штрафной. Эден, подобрав мяч после выноса, отправил мяч в дальний угол. А чтобы «шпоры» и не надеялись в третий раз за сегодня отыграться, на 81-й минуте жирную точку поставил Матич. Серб могучим дальним ударом отправил мяч точнехонько в «девятку».

Уже в концовке встречи сперва Алонсо, а затем Диего Коста могли довести дело до разгрома. Однако удары испанцев из пределов штрафной были неточными. Подсластить горькую пилюлю поражения в компенсированное арбитром время мог Эриксен. Выдавший блестящий матч датчанин все сделал правильно, но отличиться ему не позволил Куртуа.

Таким образом «Челси» еще на шаг приблизился к тому, чтобы сделать золотой дубль. Кстати, последним клубом, которому это удалось на Туманном Альбионе, семь назад стал именно «Челси».