Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
"Tadic on Fire": 100 тысяч болельщиков "Аякса" спели песню о Душане Тадиче (Видео)
Автор: Антон Прокопов

"Аякс" выиграл чемпионат Голландии и отметил это достижение с болельщиками в Амстердаме. Организация мероприятия была действительно крутая. Стоит признать, что нам есть чему поучиться у голландцев. 100 тысяч болельщиков "Аякса" пришли на площадь, чтобы отметить титул с командой. Чемпионство голландский клуб посвятил Абдельхаку Нури, который играл под 34-м номером в "Аяксе", но был вынужден очень рано завершить карьеру из-за необратимого повреждения мозга.

Помимо стандартных в таких случаях выступлений главного тренера, капитана команды и просто футболистов, организаторы придумали интересную фишку. Чемпион Голландии получает в награду, так называемую "серебряную салатницу". То есть не Кубок, а "тарелку". Вы наверняка ранее видели похожий трофей у чемпионов Бундеслиги. Так вот на эту салатницу решили прикрепить видеокамеру, которая всё показывала в прямом эфире. На сцене был DJ, который включал разные песни, а футболисты выходили и танцевали с этой салатницей и "зажигали" фанатов. Полную версию вы можете посмотреть на видео, но там выступают почти все футболисты, а весь ролик длится 13 минут.

Самым зажигательным получилось выступление Душана Тадича. Лучший бомбардир "Аякса" в чемпионате Голландии, он также разделил первое место в списке бомбардиров Эредивизи с Люком де Йонгом из ПСВ, у обоих по 28 голов. Тадич любимчик болельщиков, поэтому они спели песню о нём, которую теперь везде называют "Tadic on fire!". В оригинале песня называется "Freed from desire", исполнитель Gala. Песня вышла в 1997 году и долго была популярной. Да и сейчас её время от времени слушают меломаны, она встречается в фильмах и сериалах.

В футболе она популярна стала несколько лет благодаря британским фанатам "Уигана", которые её переделали и стали петь "Will Grigg's on fire" ("Уилл Григг в ударе, ваша защита сломлена". Или "Григг на линии огня, защиту в ужас приводя!"). Песня в исполнении фанатов в 2016 году просто "порвала" соцсети. Тогда Уилл Григг в составе сборной Северной Ирландии приехал на чемпионат Европы во Франции. Сам футболист ни одной минуты на ЧЕ не сыграл, но песня о нём навсегда осталась в истории. Потом уже её записали и даже стали петь разные исполнители. Хотя в исполнении фанатов всё равно звучит намного круче.

Кстати, в Англии такую песню пели приблизительно в это же время и фанаты другой команды – "Ньюкасла". Только не про Григга, а про Александара Митровича.

Забавно, что когда сербский форвард перешёл в "Фулхэм", то и там фанаты стали петь эту песню, посвященную футболисту.

Теперь песня "Freed from desire", судя по всему, получит "вторую жизнь", ведь сейчас выступление Тадича под эту песню пересматривают во всём мире: оно есть на Youtube, Twitter, Facebook, Instagram – словом, везде. Послушайте и вы.

Читайте также: "Аякс" - чемпион Голландии 2018-2019

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити