Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
"Манчестер Сити" - "Челси": Зинченко среди лучших и другие итоги матча
Автор: Роман Мальчевский

В центральном матче 26-го тура чемпионата Англии лондонский "Челси" потерпел самое крупное поражение за 28 лет. Команда Маурицио Сарри на выезде была разгромлена "Манчестер Сити" со счетом 0:6. Обозреватель чемпионата Англии на FootBoom делится своими наблюдениями от просмотра матча и называет причины, которые привели к столь неутешительному для лондонцев результату.

Фортуна вернула должок "Манчестер Сити"

По содержанию игры и развитию событий на поле поединок почти не отличался от встречи команд в первом круге. На "Стэмфорд Бридж" "горожане" тоже владели огромным преимуществом, которое достигалось за счет слаженного прессинга. Команда Хосепа Гвардиолы создала предостаточно моментов, чтобы еще в первом тайме снять все вопросы касательно победителя встречи. Однако "горожанам" катастрофически не везло в завершении. "Признаю, нам повезло в первом тайме", - после матча отметил Сарри.

Читайте также: Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" - "Челси" 6:0 (Видео)

На "Этихаде" госпожа Фортуна вернула должок "горожанам" - в ворота "Челси" залетело практически все. Убийственную разницу в завершении атак "Манчестер Сити" обеспечили Кевин Де Брейне и особенно Серхио Агуэро, которые из-за травмы пропустили первый матч. Бельгиец умело использовал свободные зоны в центре поля и выступил дирижером игры "Манчестер Сити", а аргентинец продемонстрировал просто убийственную реализацию, если не брать во внимание вопиющий промах по пустым воротам. Для Агуэро последняя неделя выдалась удивительно успешной – форвард отличился двумя хет-триками.

Гвардиола обернул преимущество "Челси" в недостаток

Тренер "Манчестер Сити" всегда тщательно подходит к изучению будущего соперника и подготовке к матчу, а также детально анализирует каждую свою неудачу. В матче первого круга "горожане" проиграли второй тайм не только по счету, но и по содержанию игры. Сарри подстроился под план оппонента и несколькими корректировками после перерыва перевернул все с ног на голову. На "Стэмфорд Бридж" тренер "Челси" заставил свою команду иначе прессинговать противника на чужой половине поля, а розыгрыш мяча и подготовку атак лондонцы принялись строить исключительно через правый фланг. Успех этой задумки обеспечивало отличное взаимодействие Педро и Канте, а также футбольный интеллект Аспиликуэты, действия которого диктовались возникавшими ситуациями.

В отчетном поединке Гвардиола сместил акцент атак "Манчестер Сити" на левый фланг, переместив туда Стерлинга. Именно англичанин зачастую оказывался ближе других футболистов хозяев к воротам противника, что позволяло ему оказываться за спиной у Аспиликуэты. Ближе к левому флангу смещался и Агуэро, который старался занять позицию между испанцем и Антонио Рюдигером. В итоге около 51% своих атак "горожане" провели именно по левому флангу - против всего 26% по противоположному. Аспиликуэта вынужден был сосредоточиться на оборонительной работе, с которой на пару с Рюдигером не справился. Почти все голы и опасные моменты пришли из их зоны: первый мяч Стерлинга, который пробивал без препятствий, промах "Куна" по пустым воротам, пенальти, второй гол Рахима, да и результативные дальние удары Агуэро и Гюндоганом также были нанесены после активностей на левом фланге.

Зинченко заслуживает доверие Гвардиолы

Появление Александра Зинченко в стартовом составе стало большим сюрпризом – возможно, даже для самого футболиста. Хосеп Гвардиола защищал украинца после неоднозначного поединка против "Саутгемптона", в котором защитник сперва наварил в обороне, а затем отличился голевой передачей. Тренер "Манчестер Сити" даже назвал Зинченко лучшим игроком матча, но затем не баловал его игровой практикой. В следующих пяти турах Премьер-лиги Саша даже в заявку не попал, а довольствовался лишь появлением в кубковых поединках. (Впрочем, в этот период сообщалось и о микротравме украинца.)

Читайте также: Зинченко стал третьим по полезности в матче против "Челси" по версии InStat

Матч против "Челси" стал для Александра первым в АПЛ в нынешнем году и первым "большим", в котором он начал в стартовом составе. Причем Зинченко отводилась важная роль, с которой в первом круге не справился Делф – нейтрализовать Канте. Именно за счет открываний и включений француза "синие" на "Стэмфорд Бридж" выходили из обороны и начинали атаки через правый фланг. На "Этихаде" Канте был буквально выключен из игры Александром, во многом из-за чего у лондонцев не получалась контратакующая игра.

Статистика Александра Зинченко в матче

Зинченко преуспел не только в разрушении атак соперника (четыре отбора – лучший наряду с Фернандиньо результат у "горожан"), но и был полезен в атаке. Украинец совершил две успешные обводки (больше только у Стерлинга), а две результативные передачи красноречиво говорят за себя. "Странный выбор Гвардиолы, но он полностью оправдал себя. Его активность в атаке удерживала "Челси" на своей половине поля, и он не допустил ошибок в обороне", - Manchester Evening News выставил украинцу "восьмерку". Столь высокой оценки от издания на сей раз удостоились половина игроков стартового состава. Остальные - Агуэро (10), Стерлинг (10), Бернарду Силвы (10), Фернандиньо (10) и Гюндоган (9) – получили еще более высокий балл.

Тепловая карта действий Александра Зинченко

mcfcwatch.com также оценил игру Зинченко на восемь баллов, но при этом Александр получил более высокую оценку, нежели Кайл Уокер, Джон Стоунз и даже Кевин Де Брейне: "Украинец сыграл с обнадеживающей эффективностью и вернул тренеру веру в себя. Зинченко не проявлял никаких признаков неуверенности, когда получал мяч, и сыграл одну из ключевых ролей в атакующей игре "Манчестер Сити". Его передача привела к божественному удару Агуэро, а в концовке матча Зинченко оформил еще один ассист, словно на блюдечке выложив мяч Рахиму Стерлингу. В обороне он сыграл агрессивно и часто выигрывал мяч в ответственных зонах".

Карта касаний Александра Зинченко

Жоржиньо снова провалился

На старте сезона "Челси" превосходил всяческие ожидания: выдал серию из двенадцати матчей без поражений и шел нога в ногу с "Манчестер Сити" и "Ливерпулем". Но зимой команда Маурицио Сарри принялась раз за разом разочаровывать своих поклонников и уже опустилась на шестое место. Причина столь ощутимого контраста в результатах "Челси" кроется в персоне Жоржиньо – по ходу сезона соперники научились закрывать итальянца бразильского происхождения.

Читайте также: "Манчестер Сити" - "Челси" 6:0. Еще одно "достижение" Сарри

В последних матчах новичок "синих" становится главной мишенью противников. Попытки связать его логичны. Жоржиньо – с большим отрывом самый пасующий игрок АПЛ. Именно он задает темп, предлагает себя, чтобы команда вышла из обороны, а затем направляет атаки. Понятно, что далеко не каждый способен нейтрализовать техничного полузащитника, но ему все тяжелее удается справляться с давлением и прессингом. Матч против "Манчестер Сити" - очередное тому доказательство. Мало того, что "горожане" максимально - насколько это возможно - исключили футболиста из игры (полузащитник сделал всего лишь 60 передач, что на 35% меньше его среднего показателя по сезону), так еще и вынудили часто ошибаться – Жоржиньо показал самый высокий для себя процент брака в сезоне.

Конечно, поспособствовало провалу итальянца и слабая игра его партнеров по центру полузащиты – Росса Баркли и Н'Голо Канте, которые попросту бросили очень уязвимого в обороне партнера на съедение оппонентам из "Манчестер Сити". Но "Челси" Сарри не столь сильно зависим от англичанина или даже француза, сколько от Жоржиньо. Поэтому и спрос с него соответствующий.

Упрямство Сарри работает против него

После матча Маурицио Сарри подвергся жесткой критике. Но разве виноват тренер "Челси" в ее том, что игроки команды уже на первых минутах допустили преступную, как в эфире Sky Sports назвал Джейми Каррагер, небрежность? Речь об эпизоде, который привел к первому взятию ворот – когда Алонсо освободил Бернарду Силве зону для вбегания. Разве виноват Сарри в помутнении, которое снизошло на Росса Баркли? О чем думал полузащитник, возвращая мяч в штрафную площадку своей команды – точнехонько на Серхио Агуэро?

Если взглянуть на сухую статистику матча, то по цифрам "Челси" не настолько плохо смотрелся, чтобы проигрывать "Манчестер Сити" с внушительной разницей. Столь плачевный для "Челси" исход предрешили детские ошибки отдельных футболистов, избегать которых учат еще в молодежных академиях, а также высочайшее исполнительское мастерство Серхио Агуэро. Первые три мяча – из этой категории. Но вопросы и претензии к Сарри все еще имеются. И главный из них заключается в упрямом нежелании попробовать на позиции Жоржиньо - Н'Голо Канте, который остается если не лучшим, то одним из лучших опорных полузащитников в мире. Француз способен обеспечить бОльшую прочность проблемной обороне "Челси", тогда как Жоржиньо может полезнее работать на созидание, располагаясь ближе к атаке. И если Сарри действительно дорожит работой на "Стэмфорд Бридж", ему необходимо изменить своему упрямству и наконец-то разработать план Б.

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити