Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Философия Гвардиолы: почему лишний защитник способствует атаке
Автор: Илья Константинов

Сценарий матча "Манчестер Сити" – "Монако" (5:3) и его итоговый счет несколько усложняют тактический анализ тренерских решений, скрывая лес за деревьями. Но, на самом деле, и столь сумасшедший сценарий можно разложить на составляющие, сняв, как стружку с бруска, все наносное: невынужденные ошибки обороны, откровенные ляпы и помарки. Вместе с Флораном Тоньютти и порталом chroniquestactiques.fr разбираем еще один поединок 1/8 финала Лиги чемпионов с участием французской команды.

Сюрприз Жардима

Утром перед игрой некоторые СМИ сообщили о тактическом сюрпризе Жардима, реорганизовавшего свою команду по схеме 4-3-3 или 4-2-3-1 с Кильяном Мбаппе в стартовом составе. Тем не менее, выход юного нападающего с первых минут не повлиял на расстановку, являющуюся классической для "Монако" в текущем сезоне – те же 4-4-2.

"Манчестер Сити" также выстроился в привычные 4-3-3 с Туре перед линией защиты и Фернандиньо на левом фланге обороны.

Читайте также: Лига чемпионов. "Манчестер Сити" - "Монако" 5:3. Забыв об обороне (Видео)

"Монако": король прессинга... но не постоянно

Это был один из двух главных тактических вопросов этой встречи. Что будет делать "Монако" при потере мяча? Через несколько секунд мы получили ответ, и он бы такой же, как в противостояниях с ПСЖ и "Ниццей": монегаски планировали защищаться, используя опережающий прессинг и высокую линию обороны.

Когда Кабальеро начинал атаку "горожан", игроки "Монако" старались заблокировать первый пас вратаря (на Стоунза или Отаменди). Туре, опускавшийся на помощь партнерам был блокирован Фалькао и Мбаппе, которые отрезали Яя от его товарищей (один вступал в прессинг, второй дежурил поблизости). Если "Сити" не удавалось мгновенно преодолеть этот барьер, на помощь своим форвардам подтягивался Бернарду Силва, таким образом, создавалась ситуация три против трех. На флангах Лемар и Фабиньо закрывали коридоры, в которые могли ворваться Фернандиньо или Санья.

Столкнувшись с такой ситуацией, "Манчестер Сити" пытался сыграть через Сильву, чтобы создать численный перевес. Испанец неоднократно садился ниже, чтобы обеспечить альтернативное развитие комбинации, хотя на практике его удавалось задействовать в редких случаях из-за компактного размещения монегасков.

Не оставим без внимания и еще один запасной вариант Гвардиолы, не оправдавший себя. Главный виновник – Кабальеро: аргентинскому вратарю не хватало спокойствия и техники, чтобы помочь команде выйти из-под прессинга, а его длинные передачи только усугубили проблемы. Один из таких пасов вратаря "Сити" привел к первому голу в ворота хозяев (Фалькао, 36-я минута).

Читайте также: "Манчестер Сити" - "Монако" 5:3. АГУЭРОгенная игра

Сложности с выходом из обороны побудили "Манчестер Сити" использовать выносы. Стоунз стал искать сразу Агуэро, но выходило с разной степенью успешности. К своему счастью, подопечные Гвардиолы дисциплинированно боролись за вторые мячи (см. дальше).

Единственно верным решением в такой ситуации стала еще более низкая посадка Туре – в одну линию со Стоунзом и Отаменди. Это уменьшило расстояние между защитниками и позволило избежать обратных передач на провалившегося Кабальеро. Ивуариец повысил качество передач, вернув контроль над игрой.

Обратите также внимание на то, что успешные выходы "Сити" из обороны, будь то контратака или позиционный выпад, в основном заканчивались вблизи штрафной "Монако". В отличие от "Ниццы" или ПСЖ, команда Гвардиолы смогла доводить до логического завершения свои атаки... ну почти до конца. По крайней мере, монегаскам приходилось задействовать своих защитников, чтобы блокировать сопернику доступ в опасную зону.

"Монако": более агрессивные фланги

Переходим ко второму важному вопросу по тактике этого матча. Как "Монако" планировал закрыть фланги, которые могли у "Сити" получить хорошую подпитку от Кевина де Брюйне? Как снять угрозу? Выход только один: лишить англичан пространства и времени в этих ключевых районах. "Монако" действительно был очень агрессивен в первом тайме: Сидибе и Менди, не колеблясь, выдвигались повыше, чтобы оставить минимум времени Сане и Стерлингу на принятие решений и работу с мячом.

Латералям гостей активно помогали крайние полузащитники (Лемар, Бернарду Силва), возвращавшиеся назад, когда фланговые защитники соперника шли в атаку. В середине поля Фабиньо и Бакайоко были очень внимательны к перемещениям Сильвы и Де Брюйне. Опорники "красно-белых" сопровождали их, стараясь помешать розыгрышу комбинаций двое через третьего.

Агуэро и 3-4-3

Пеп Гвардиола предполагал такую игру со стороны княжеской команды и, конечно, предусмотрел способ противодействия. Идея состояла в том, чтобы увести центрхава на фланг и открыть прямой коридор Серхио Агуэро. Эта хитрость работала с начала матча, но в первом тайме успех реализации такого плана был ограничен частыми потерями Агуэро (6). Аргентинец воспользовался этой находкой после (см. дальше).

Спустя двадцать минут "Манчестер Сити" скорректировал свою систему: Фернандиньо покинул левый фланг и перешел в середину к Туре. То есть, "Сити" стал защищаться против Мбаппе и Фалькао тремя игроками. Казалось бы, это изменение не имело никакого прямого влияния на тактику, но тренер "Сити" создал избыточное превосходство над атакой монегасков в опасной зоне.

В конце концов, "Монако" удалось реализовать свой план в первом тайме, заставив соперника подстраиваться. "Ман Сити" создал всего две большие возможности забить, одну из которых реализовал: вначале, уже после смены позиции Фернандиньо (23-я минута), не нашла адресата подача Де Брюйне а затем Стерлинг замкнул передачу Сане с левого фланга (26-я).

Монегаски, в свою очередь, развили несколько потенциально опасных контратак (10-я, 44-я), на перерыв уйдя с перевесом на табло (2:1) и в статистическом выражении (10 ударов против 3!). Скоростной Мбаппе создал немало проблем английской обороне.

Провал "Монако" во втором тайме

Второй тайм начался с активности гостей. Уже не нужно было прессинговать так же высоко, как до перерыва, и подопечные Жардима могли останавливать соперника в центре поля все с той же агрессией Сидибе и Менди на флангах.

Монегаски еще немного давили на соперника, заставляя того играть через длинный пас, что облегчало возвращение мяча... Стабильно удачное восстановления контроля над игровым снарядом позволяло французам быстро доставлять его к штрафной Кабальеро, и в конечном итоге привело к пенальти (51-я). Фалькао, к своему сожалению, упустил шанс удвоить преимущество своей команды и оставил "Сити" в игре.

Читайте также: Леонарду Жардим: "Монако" сделал ставку на молодежь, и пока она себя оправдывает

Кнопки и рычаги Гвардиолы

После этого акцент матча медленно, но верно стал смещаться в пользу хозяев "Этихад". Одна из причин этого: монегаски подсели физически, чтобы продолжать душить соперника всеобъемлющим прессингом. Когда "горожане" сталкивались с блоком на одном фланге, они тут же переводили мяч на противоположную сторону: там игроку хозяев противостоял всего один оставленный без поддержки латераль.

Перестройка Гвардиолы на 3-4-3 начала приносить хорошие дивиденды. Численный перевес над парой Мбаппе и Фалькао в обороне "Сити" оказался решающим – у Отаменди появилось достаточно времени и места, чтобы безопасно продвигать мяч вперед.

Кроме того, появление на поле Сабалеты (вместо Фернандиньо, 62-я) активизировало правый фланг "Сити". Роли перераспределились: Санья занял пост, оставленный слева Фернандиньо, в то время как Сабалета и тяготеющий к этой стороне Туре обеспечивали доставку мяча на половину поля соперника по правой стороне.

Гвардиола изменил геометрию поединка, и новые "линии мяча" ("conducción", как пишет Пеп в своей книге) открыли хозяевам ранее недоступные горизонты. Монегаски теперь не могли "просто" перекрывать доступных адресатов игрока, владеющего мячом. Теперь им нужно также контролировать движение последнего, поскольку он мог и сам зайти в ударную зону!

Этот ход сломал оборонительную структуру "Монако". Передачи на Агуэро и от него становились все более и более удобными и острыми. Аргентинец прогрессировал по ходу игры и, возможно, показал один из лучших таймов сезона. Нельзя не отметить и Давида Сильву, который пировал в образовавшихся между линиями "Монако" зонах. Он фонтанировал обостряющими передачи, отправляя в штрафную Сабалету, Сане или Агуэро.

Оказавшись в ситуативном меньшинстве на полуфлангах и флангах, "Монако" какое-то время держался за счет центра своей обороны, отражавшего попытки вторжения в опасную зону. Наконец, команда Жардима дважды пропустила со "стандартов", которые закончились, по сути, идентично – скидками на дальнюю штангу. Сначала Сидибе позволил Агуэро замкнуть подачу Сильвы (71-я), а затем Глик не успел помешать Стоунзу после навеса Де Брюйне и скидки Туре (76-я).

Ошеломленные двумя пропущенными голами монегаски вскоре глотнули еще один, ставший результатом "conducción" имени Яя Туре: перепасовка Сильвы с Агуэро и выход Лероя Сане на пустые ворота (81-я).

Оборона "Сити": так и задумывалось?

Так, а что с защитой "Манчестер Сити"? Двоякое ощущение. Несмотря на три пропущенных мяча, англичане показали интересную игру с точки зрения коллективных действий в обороне. Преуспеть против лучшей атаки Европы с Сильвой, Стерлингом, Де Брюйне, Агуэро и Сане, одновременно находившимися на поле, было непросто. Вряд ли, выпуская такой вариант состава, Гвардиола не понимал, что пропустит и, возможно, не один.

"Ман Сити" и с физической и с чисто спортивной точки зрения показал себя бойцом, компенсируя некоторое волнение коллективной солидарностью. Агуэро, Сильва и Де Брюйне участвовали в защитных действиях наравне с остальными партнерами... Особенно, важна была работа этой троицы в борьбе за вторые мячи. В первом тайме "Голубая Луна" даже опередила монегасков в этом смысле.

Они также были очень внимательны при потере мяча. Неоднократно те же Де Брюйне или Агуэро были вынуждены мчать к своим воротам, оказывая давление на игрока соперников, перехватившего мяч.

Символично, что лидером по количеству восстановленных мячей в команде Гвардиолы стал Серхио Агуэро (8), опередивший Яя Туре, Лероя Сане (по 7) и Кевина Де Брюйне (6). В общей сложности пять "звезд" "Сити" (Агуэро, Сане, Де Брюйне, Сильва, Стерлинг) вернули больше мячей, чем "оборонительный" блок (29 из 53 в общей сложности, 55%).

Но их помощи явно не хватало. Оборона хозяев действительно была не на высоте. "Монако" создал шесть моментов (в том числе пенальти) и реализовал 3. Почти каждый выпад монегасков был потенциально опасен, обнажая те или иные недостатки в игре защитников. Кабальеро ошибся в передаче, как мы уже говорили ранее, при первом голе (36-я). Мы должны отметить невнимательность центральных защитников, пойманных в западню скоростным Мбаппе при 2-м (40-я), и, особенно, проигранное Стоунзом единоборство в третьем эпизоде (61-я).

Очная дуэль Стоунза и Фалькао может стать идеальной демонстрацией того, где находится предел у команды Гвардиолы в этом сезоне. В прошлом сезоне этот вид лонгболла никогда не проходил у соперников "Баварии" – в редких случаях Нойеру приходилось помогать Боатенгу, приходившему на свою половину поля в случае форс-мажора. Лихорадочные действия обороны "Сити" ставят под сомнения успех в еврокампании. С таким планом на игру...

Читайте также: Леонарду Жардим: "Мы чаще ошибались, поскольку игроки "Монако" гораздо моложе"

Вывод

Конечно же, "Монако", получив право на пенальти, мог убить интригу. Но, в целом, "Манчестер Сити" заслужил свою победу. Подопечные Гвардиолы оказались более готовы к первому раунду противостояния, особенно в физическом плане, что стало решающим фактором во втором тайме. Кроме того, они, наконец, показали почти идеальную эффективность в атаке, пусть этому и способствовали грубые ошибки монегасков.

Преимущество в 2 мяча ставит их в более выгодное положение перед ответной игрой, но "Монако" было бы неправильно списать уже сейчас: защита "Сити" не станет менее хрупкой через две недели, а Гвардиоле будет непросто изменить свой план, скорректировав его в пользу "сушки" к тому времени. Короче говоря, "Сити" сделал серьезную заявку на проход, но в футболе, особенно в таких играх, как эта, все возможно.

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити