Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
УПЛ vs Первая лига: статистический анализ голов
Автор: Андрей Фесун

Пока к публикации готовится вторая часть тотального разбора осенней части чемпионата первой лиги, хотел бы обратить внимание на один интересный момент – откуда в Украине чаще всего забиваются голы. При этом на основе статистических данных компании InStat сравнить хотел бы по этому показателю первую лигу с Премьер-лигой.

Для начала вводные данные. За 19 туров в УПЛ команды забили 267 голов, что в среднем примерно по 22 гола на команду и по 14 голов за тур. В первой лиге команды успели сыграть 22 тура, за время которых было забито 448 голов – в среднем чуть больше 20 голов за тур, тогда как на команду в среднем приходится по 25 голов (здесь еще напомню, что во втором по силе дивизионе играет на шесть команд больше). Теперь посмотрим, как эти голы выглядят на графике.

УПЛПервая лига

Как видим, в большинстве случаев голы забиваются из зоны вратарской площадки и одиннадцатиметровой отметки, отмеченной красным цветом. При этом в первой лиге команды чаще радуют болельщиков голами со средней и дальней дистанции, которых приходится 7,7% от общего числа. В УПЛ же из этих зон в сумме было забито только 5,3% голов. Примечательно, что в обеих лигах из первой и второй зон забивается практически идентичный процент мячей – 83% и 82% соответственно.

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити