Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Сезон-2017/18: возвращение в большой футбол (Часть 2)
Автор: Андрей Фесун

Начало нового сезона ждут не только футбольные болельщики, но и сами футболисты, особенно те, для кого прошлый сезон выдался, мягко говоря, неудачным. Так совпало, что целая группа добротных украинских игроков, некоторые из которых калибра национальной сборной страны, оказались без игровой практики. Особенно критичной ситуация стала с началом 2017 года. FootBoom напоминает, для кого сезон-2017/18 может стать возвращением в большой футбол.

Читайте также: Сезон-2017/18: возвращение в большой футбол (Часть 1)

Александр Караваев (25 лет, «Заря»/«Фенербахче»)

Сыграно минут в сезоне: 2404

Сыграно минут в 2017 году: 319

Осенью Александр был одной из самых ярких звезд чемпионата Украины, хорошо выступал и в Лиге Европы. Полузащитник находился в отличной форме, стабильно получая вызов в национальную команду. В итоге Караваев сумел обратить на себя внимание турецкого гранда, договорившегося с «Шахтером» об аренде. Украинец отправлялся в Стамбул с большим желанием воспользоваться шансом, да и поначалу казалось, что у него все получается.

Вот только это было лишь первое впечатление, поскольку с февраля Александр перестал попадать даже в заявку на игру. Серьезно пошатнуло позиции игрока и откровенное интервью украинским СМИ, в котором футболист немного неосторожно высказался о главном тренере. Так до лета ни одного матча в чемпионате он больше не сыграл… Сейчас Караваев, чей контракт принадлежит «Шахтеру», находится в Киеве и пытается определиться со своим будущем. На сборы с «горняками» он не полетел.

Читайте также: Александр Караваев: "Поддерживаем тонус с Тотовицким, Болбатом и Макаренко"

Василий Кобин (32 года, «Шахтер»)

Сыграно минут в сезоне: 91

Сыграно минут в 2017 году: 91

Уже экс-футболист «Шахтера» - легендарный для украинского футбола человек. Василий однозначно входит в число наиболее титулованных игроков Украины, хотя частенько оставался «за спиной» основных исполнителей. Так было и в прошлом сезоне: Кобину позволили лишь дважды появиться на поле, наиграв в общей сложности времени на один полноценный матч. По окончании сезона контракт защитника с «горняками» подошел к концу, стороны пожали руки и попрощались. Теперь Василию предстоит найти себе новую команду, в которой он наконец-то сможет играть, ведь до футбольной пенсии осталось совсем немного. Но пока, говоря словами игрока, он еще в силах «достать свои яйца и показать».

Денис Олейник (30 лет, «Дармштадт»)

Сыграно минут в сезоне: 50

Сыграно минут в 2017 году: 10

У полузащитника, хорошо показавшего себя в Голландии, были все шансы, чтобы продолжить успешные выступления и в Германии. Тем более, в «Дармштадте» сформировалась целая украинская диаспора, что должно было помогать с адаптацией. До ноября Денис еще с переменным успехом попадал в заявку команды, три раза даже появившись на поле. Однако затем была травма, оставившая Олейника в лазарете до середины марта. Набрать кондиции полузащитник сумел лишь к завершению чемпионата, сыграв свои 10 минут в последнем матче. Логично, что контракт с Денисом не был продлен. Вряд ли игрок вернется в Украину. Скорее всего, вновь попробует свои силы в одном из европейских чемпионатов.

Читайте также: Александр Караваев: "Если не подхожу "Шахтеру", следует искать выход"

Александр Зинченко (20 лет, «Манчестер Сити»/ПСВ)

Сыграно минут в сезоне: 680

Сыграно минут в 2017 году: 79

Давненько украинских футболистов не приглашали в английскую Премьер-лигу, поэтому трансфер Зинченко в «Манчестер Сити», которым руководит знаменитый Хосеп Гвардиола, стал настоящей сенсацией. Правда, шанса в Англии Александр не получил, виною всему законодательство, не позволившее оформить рабочую визу. Было принято решение отдать украинца в аренду в ПСВ. Вроде бы, это был идеальный вариант, поскольку голландский клуб специализируется на воспитании талантливой молодежи. Поначалу из-за травмы полузащитник не мог играть, но с 1 октября стал стабильно появляться на поле. Причем, и в Лиге чемпионов.

Проблемы начались в марте: футболист стабильно оставался на скамейке запасных, выйдя на 45 минут в последнем матче чемпионата. Для поддержания формы Александру пришлось в 2017 году провести 611 минут за молодежную команду ПСВ. Летом игроку предстоит вернуться в «Манчестер Сити», в котором вряд ли он останется на следующий сезон. С высокой долей вероятности, Зинченко вновь отправится в аренду.

Вячеслав Чурко (24 года, «Фрозиноне»)

Сыграно минут в сезоне: 289

Сыграно минут в 2017 году: 0

Осенняя часть сезона для полузащитника, в принципе, получилась неплохой: он стабильно включался в заявку на игру, периодически появляясь на поле. В 2016 году Вячеслав успел принять участие в 12 матчах. Вот только затем случилась катастрофа: Чурко не был заявлен за итальянскую команду на вторую часть сезона. Это привело к тому, что украинец остался без игровой практики. Были слухи, что Вячеслав может продолжить карьеру в Венгрии, однако трансфер в «Дьирмот» не состоялся. Сезон-2017/18 Чурко начнет в Украине: футболист вернулся в хорошо знакомый «Мариуполь», подписав с новичком Лиги Пари-Матч контракт на один год.

Василий Прийма (26 лет, «Фрозиноне»)

Сыграно минут в сезоне: 1748

Сыграно минут в 2017 году: 51

Защитник – еще одна «жертва» «Фрозиноне». Василий был основным игроком в осенней части сезона, отыграв в чемпионате и Кубке страны почти 1700 минут. Лишь в четырех матчах из 23-х он остался на скамейке запасных, еще в одном был заменен во втором тайме. Первый матч 2017 года против «Виртус Энтелла» стал переломным в карьере Приймы: украинец был заменен на 51-й минуте, после чего ни разу не вышел на поле, просидев до конца сезона на скамейке запасных. На матч плей-офф против «Карпи» Василий даже не попал в заявку. Не стоит исключать, что летом защитник может сменить клуб, поскольку в 26 лет просто сидеть на скамейке запасных никто не хочет. Не исключает этого и сам игрок.

Продолжение следует…

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити