Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Не имей сто рублей, а имей второй состав
Автор: Никита Черняк

Несколько размышлений о двух тенденциях нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, не претендуя на истину в последней инстанции.

Тенденция №1

Выездную победу над "Леганесом" "Реал" добывал при помощи Данило, Ковачича, Лукаса Васкеса, Асенсио и Мораты; выездную победу над хихонским "Спортингом" - при помощи Касильи, Коэнтрау, и тех же Данило, Ковачича, Васкеса, Мораты, Асенсио. А также Иско с Хамесом Родригесом. Какой состав, а? И ни одного из вышеперечисленных игроков нельзя назвать стопроцентным футболистом стартового состава. Максимум - представителем основной обоймы, да и то это относится только к Хамесу, Иско, Морате, с натяжкой – к Васкесу.

В графике "2-3 матча в неделю" Макс Аллегри также имеет возможность использовать резервистов, и при этом не переживать за результат. Тренер "Ювентуса" уверен: квалификации Бенатья, Асамоа, Стураро, Лемина, Ругани, Лихтштайнера хватит, чтобы обыграть условных "Кьево", "Пескару" или "Кальяри".

Первая тенденция розыгрыша Лиги чемпионов 2016/17 заключается в том, что главные его фавориты - "Реал" и "Ювентус" - имеют два практически равнозначных состава. У обеих команд есть не только оптимальный состав со всеми этими роналду, игуаинами и дибалами, но и резервный - который в любой момент уверенно обыграет команду из низов или середины турнирной таблицы.

У той же "Барселоны" и "Баварии" такой скамейки нет (про ПСЖ я и вовсе молчу). Бускетс, Иньеста, Коман, Мюллер и Дуглас Коста потеряли форму, а Ренату Санчеш, Андре Гомеш, Люка Динь, Матьё, Алькасер её даже не обретали. Отсюда все эти потери "Барселоной" очков в чемпионате, а также провалы в Лиге чемпионов. На "Баварии" сказалось в меньшей степени по двум причинам: менее сильный уровень середняков Бундеслиги (в сравнении с Примерой), а также количество матчей в сезоне. Всё же в элите немецкого чемпионата присутствуют 18 команд, тогда как элите испанского чемпионата - 20. Что ни говорите, а даже четыре официальных матча делают разницу и серьёзно влияют на нагрузку.

Нет такой скамейки и у "Атлетико" - поэтому команда Диего Симеоне идёт в чемпионате Испании на третьем месте с десятиочковым отрывом от лидера.

"Реал" и "Ювентус" же не просто являются фаворитами ЛЧ, они ещё и без пяти минут чемпионы своих стран (стоит ли напоминать, что бьянконери вышли также в финал Кубка Италии?). И всё благодаря наличию двух составов.

Это ли та самая "победная формула", которая в ближайшие годы обретёт популярность среди тренеров других коллективов? Не факт: во-первых, не каждый клуб из-за правила финансового фэйр-плей может позволить себе удерживать на контрактах такое большое количество дорогостоящих и высокооплачиваемых игроков; во-вторых, подобная сумасшедшая конкуренция чревата конфликтами.

В этом сезоне на Аллегри из-за недостатка игровой практики уже успели "наехать" Лихтштайнер (он даже не попал в заявку на групповой этап ЛЧ), Бонуччи, Манджукич, Дибала, Куадрадо и Хедира. Шесть основных игроков команды! И это только те конфликты, которые просочились в прессу. Аллегри (не без судейской помощи в кубковом противостоянии с "Наполи" и условно лёгкого календаря) сумел выйти из этой сложной ситуации с высоко поднятой головой, хотя ещё не так давно балансировал на грани отставки по собственному желанию. Он поставил на карту всё – и не прогадал, хотя и был близок к провалу.

С Зиданом другая история. С таким авторитетом как у Зизу, ему мало кто рискнёт ставить ультиматумы. Хамес Родригес рискнул, но что-то не заметно, чтобы это помогло. Те же Мората, Иско, Данило, Васкес, Асенсио помалкивают в тряпочку...

Тенденция №2

Заметили? Второй тенденцией этого розыгрыша чемпионской Лиги является тот факт, что 75% команд, пробившихся в полуфинал, не ставят контроль мяча во главу угла. "Реал", "Атлетико" и "Ювентус" воспринимают этот распиаренный Пепом Гвардиолой атрибут хорошим дополнением к своему внешнему облику, но если нужно вести игру вторым номером – "всегда готов". "Боруссию" и "Барселону" дальше полуфинала не пустили.

Теперь вся надежда только на "Монако".

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити