Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Как середняки Серии А задают тренд
Автор: Никита Черняк

В начале мая прошлого года Вальтер Сабатини заявил, что в итальянском футболе нет молодых талантов. "Главный талант выступает за "Пескару", это Лападула", - заявил тогда Курильщик.

Прошло меньше года.

Начали появляться первые плоды доверия молодым игрокам.

Заиграли практически до уровня сборной:

"Сассуоло": Пеллегрини
"Милан": Доннарумма
"Фиорентина": Бернардески, Кьеза
"Болонья": Верди
"Аталанта": Гальярдини, Конти, Спинаццола, Кальдара

Вышли на новый уровень:

"Сассуоло": Политано
"Торино": Белотти
"Аталанта": Петанья

Гасперини совершил в Бергамо такую революцию, после которой болельщики середняков Серии А требуют от своих клубов развития "по примеру "Аталанты": делать ставку либо на собственных воспитанников, либо на юных талантливых легионеров. Это и есть тот самый водораздел на "до и "после".

У "Сампдории" ситуация немного другая. У клуба нет качественных воспитанников, которых можно было бы потихоньку подводить к основному составу. Но есть молодые талантливые легионеры, которые и составляют костяк команды: Шкриньяр, Торрейра, Линетти, Прат, Бруну Фернандеш, Шик. Да тот же Берешиньски, в конце концов.

Джампаоло, как и Гасперини/Ди Франческо работал на будущее. И для "Самп" это будущее уже наступило. В последних девяти матчах блучеркьятти добыли 6 побед и дважды сыграли вничью, проиграв только "Ювентусу".

В прошлом сезоне "Самп" под руководством Монтеллы финишировала на 15-м месте с 40 очками в активе. Перед сегодняшней игрой с "Интером" у команды уже было 41 очко - гарантия прописки в Серии А на следующий сезон.

Читайте также: Чемпионат Италии. 30-й тур. "Интер" неожиданно уступает "Сампдории"

Таким образом, Джампаоло убил двух зайцев: дал результат и сделал ставку на молодёжь (что позволит клубу продать нескольких талантов по очень приличной цене). Теперь спортдир "Самп" Карло Ости заявляет, что клуб хотел бы продлить с Джампаоло контракт, который истекает летом 2018-го года.

Марко уверен в себе, в своей работе. Я нисколько не удивлён сегодняшней победе "Сампдории" над "Интером" "Джузеппе Меацца" со счётом 2:1.

Середняки Серии А задали тренд. Поддержит ли его другие клубы из чемпионатов топ-5?

P.S. Где сейчас Лападула?

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити