Мапа сайту Повна версія
Зробити ставку з мобільного
Подделка
Автор: Никита Черняк

На 72-й минуте матча "Рома" - "Наполи" режиссёр трансляции дал титр со статистикой потерь мяча в исполнении двух команд. Количество брака ужаснуло: 33-43. Обычно такие показатели можно увидеть в матчах середняков и аутсайдеров. Но никак не в центральном матче тура между второй и третьей командой чемпионата.

Не успела "Рома" проиграть дважды кряду, как полилась критика рекой: Лучано Спаллетти то, Лучано Спаллетти это...

Перед началом сезона 2016/17 Спаллетти установил для "Ромы" новый ориентир: команда должна стать грандом. И если вы взглянете не столько на результаты команды, сколько на её игру, то согласитесь: "Рома" действительно показала прогресс и совершила качественный скачок в своём развитии. Прежде всего, это касается игры в обороне: в первых 14 матчах чемпионата джаллоросси пропустили 17 мячей, в последующих 13 встречах - девять. "Рома" научилась быть "Ювентусом" и добывать некрасивые победы со счётом 1:0 - то, чего команде не хватало в XXI веке все те разы, когда она занимала второе место. Франческо Тотти стал семикратным чемпионом по количеству вторых мест (7 раз) не в последнюю очередь из-за этого.

Спаллетти изменил менталитет команды. До его прихода Раджа Наингголан был просто хорошим опорником, сейчас бельгиец - лучший полузащитник мира. И дело не в количестве голов в этом сезоне (11), ведь Раджа успевает делать всё: и отбирать, и раздавать, и забивать. Или посмотрите хотя бы на прогресс Щесны, Рюдигера, Фасио, Эмерсона и Джеко. После "спаллеттийной перепрошивки" их стоимость выросла в разы.

"Рома" буквально взлетела: 4:0 с "Фиорентиной", 4:0 с "Вильярреалом", 4:1 с "Торино", 3:1 с "Интером". И эта серия имела все шансы продолжиться, если бы не одно но...

Недавно Марко ван Бастен озвучил вероятные изменения, которое произойдут в футболе. Одним из таких изменений может стать сокращение команд в лигах для "разгрузки" футболистов. Ни один игрок не выдержит 90 минут высокого темпа дважды-трижды в неделю. Именно поэтому гранды пичкают свои составы всё новыми игроками.

В книге о первом сезоне Гвардиолы в "Баварии" автор Марти Перарно приводит следующие слова одного из помощников Пепа, Лоренцо Буэнавентуры: "Как и все топ-команды, "Бавария" проводит матчи через каждые три дня, и это влияет на способ подготовки. Медицинские исследования в Италии показали, что скорость восстановления после матча полностью зависит от диеты игроков. Если они правильно питаются, то они должны восстанавливать 80% гликогена в мышцах в течение трёх дней. Только 80%! Только представьте, что было бы, если бы они не придерживались диеты! Также после четырех матчей кряду в трёхдневном цикле риск получения травмы возрастает на 60%".

Для того чтобы справляться с требованиями этих трёхдневных циклов игрокам необходима ротация. Слишком частое появление на поле означает, что игроки никогда не восстанавливаются более чем на 80%. При таких обстоятельствах травмы случаются чаще, а провалы в выступлениях становятся общими".

Несколько недель назад высказался на этот счёт и сам Гвардиола: "Я предпочитаю качество количеству". Так и хочется подписаться под этими словами.

"Рома" должна была сыграть три топовых матча - с "Интером", "Лацио" и "Наполи" в течение девяти дней. При этом у неё нет ни равноценного второго состава, ни резервистов, которые могли бы в полной мере и без потери качества заменить игроков основы.

Я не сомневаюсь: сыграй "Рома" матч с "Лацио" спустя неделю после битвы на "Джузеппе Меацца", результат (0:2) был бы другим. То же касается и результата матча с "Наполи" (1:2). Спаллетти не просто так применил в игре с командой Маурицио Сарри уже непривычную схему с четырьмя защитниками, которая возвращает "Рому" в её прошлое, в начало чемпионата - когда команда пропускала больше гола за игру. Тренер был вынужден это сделать из-за усталости трёх конкретных игроков: Эмерсона, Бруно Переса и Салаха.

Считал и продолжаю считать, что Спаллетти ошибся, когда не применил ротацию в кубковом матче с "Лацио". Ради чемпионата и +8 от "Наполи" можно было бы принести Коппу в жертву (опять этот чертов календарь!). Что же "Волчица" имеет на выходе? Практически вылет из Кубка, а также всего лишь +2 от "Наполи". И -8 от "Ювентуса" вместо -5.

Ошибаются все, не так ли?

И эта ошибка Спаллетти - следствие бездействия временного спортивного директора "Ромы" Рикки Массары во время зимнего трансферного окна. Единственный зимний новичок Клеман Гренье просидел в запасе уже 7 матчей, а сыграл меньше минуты. Да и нужен ли "Роме" полузащитник с нынешней конкуренцией в средней линии? Какую позицию и стоило укрепить зимой, так это правый фланг обороны. Алессандро Флоренци выбыл на длительный срок ещё в конце октября, уже тогда можно было догадаться, что один Бруно Перес весь сезон на себе не вытянет.

Итак, к чему я веду:

1. Мало произвести изменения в команде, нужны изменения в клубе. Связка Спаллетти-Мончи в следующем сезоне действительно может стать огненной.

2. Последние поражения не должны затуманить болельщикам разум, Спаллетти по-прежнему остаётся самым подходящим тренером на адский римский пост главного тренера.

Дон Лучано должен остаться и закончить свой шедевр.

Выбросите из головы матчи с "Лацио" и "Наполи", забудьте о них. В них вы увидели ненастоящую "Рому", подделку. Главный тренер "Лиона" Бруно Женезьо совершит большую ошибку, если будет изучать своего соперника по Лиге Европы именно по этим играм.

Поделитесь:
Мапа сайту Повна версія Оновити